Анекдоты о национальностях - юмор или нарушение закона?

Я очень часто слышу анектодты из серии разных национальностей, их часто можно встретить в интернете и по ТВ. Вообще в таких анекдотах обычно смешно или глупо выглядит один из преставителей той или иной национальности, речи же о всей группе не идет. Может быть они не дотягивают до оскорбления социальной группы? Нарушают ли такие анекдоты уголовный или административный кодекс? И можно ли привлечь за их рассказывание или публикацию?
Лучший ответ

Здравствуйте.

.

Под возбуждением ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ) подразумевается публичное высказывание идей, направленных на создание конфликтов между различными социальными, национальными, религиозными группами.

.

Невозможно доказать, что человек рассказывает анекдот не просто для смеха, а движимый конкретной и противоправной целью - разжечь ненависть и вражду между народами.

Спасибо!

При большом желании фигуранта и органов можно и загреметь. Это будет типа анекдот!

Спасибо за полезный совет!

Нет, анекдоты не нарушают никаких кодексов.

Привлечь за них невозможно.

Наконец-то все понятно, благодарю!