Воронеж, 06.08.2021, 23:17

Проблемы после ДТП - неудовлетворительная оценка ущерба и неподписанные договора с аварийными комиссарами

Вопрос №18631696 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2021, 23:17
После ДТП обратился к аварийным комиссарам... Не устроила сумма оценки ущерба. .. договора не какие не подписывал с ними можно ли с ними попращаться, и получили ли они уже эту сумму или они пока не могут пока я к ним не приеду в офис оформлять документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аварийные комиссары - это типа жулики, как правило, имеющие знакомых среди сотрудников ГИБДД и т.д.

Законодательством РФ эти комиссары не легализованы по сути отдельно - Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Они зачастую помогают бумаги оформить и в ГИБДД сопроводить на разборку, получают свои несколько тысяч за услуги и привет!

Если Вы с ними не заключали никакой договорю то всегда можете сказать им до свидания и идти обычной законной дорогой - закон есть закон! . Да и при заключенном договоре можно его расторгнуть, Вы же потребитель всё же... Но надо уточнить, что Вы им поручили и что доверили...

06.08.2021, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! Если нет договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то можете ничего им не платить. Пусть доказывают, что имело место с Вашей стороны неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не факт, что будут этим заниматься. Так что можете просто попрощаться. Не договорились, "разошлись, как в море корабли".

06.08.2021, 23:20

Осмотрели мою машину был первичный осмотр, передали фотографии эксперту, а сегодня позвонили и озвучили сумму, я с ней не согласен и пошел в свою страховую, а комиссары говорят приходите завтра оформим документы не понятно какие и мы вам выплатим деньги.

06.08.2021, 23:29

Это развод некий, видимо Будьте бдительны! Вы как ДТП оформили? Вы в свою страховую сообщили? В ГИБДД что? Что у Вас на руках из документов?

06.08.2021, 23:37

Дтп оформили сотрудники дпс, сегодня обратился в страховую в четверг осмотр машины.

06.08.2021, 23:39

А эти шустрики тогда каким боком? В с ними заключали что-то? Платили им и за что?

06.08.2021, 23:41

Ну платил только за то чтобы он помог оформить обяснительные и схему дтп нарисовал и все ну и сфоткал мою страховку и справки о дтп которые оформили сотрудники дпс.

06.08.2021, 23:43

В ГИБДД Вам надо идти на разбор, после в СК со всеми документами... а эти ребята, они могут в ГИБДД типа помочь быстрее получить бумажки но не факт... так что будьте бдительны можете вежливо их послать...

06.08.2021, 23:47