Отец стал пострадавшим в ДТП - аварийный комиссар предлагает сразу выплатить 80% ущерба. Что говорит закон и как обезопасить себя?
Отец попал в ДТП, виновник не он. Аварийный комиссар оформил евродоговор. Сейчас отцу аварийный комиссар предлагает сразу выплатить 80% ущерба, по его словам без бумажной волокиты. А со страховой, они, якобы, будут сами разбираться. На сколько это законно и безопасно? Спасибо.
Здравствуйте. Вашему отцу предлагают заключить договор цессии: переуступки прав требования. Если он хочет получить 80 % ущерба, то может подписывать договор цессии. Если хочет получить 100 % - то отказывается от договора цессии. К тому же есть множество нюансов. Как высчитают сумму ущерба? От чего будет платиться 80 % - от ПОЛНОЙ суммы ущерба, или от суммы страхового возмещения, которая всегда меньше.
Переуступка права предусмотрена ФЗ об ОСАГО. Но там целый ряд нюансов! Оценку проводили заинтересованные в выкупе лица, когда будут переданы деньги, положена ли утрата товарной стоимости и т.д. и т.п.! Звоните.