Чернышевск, 06.08.2021, 23:51

Переплата по налогам - как и когда ее возвращать и куда обратиться, если отказываются вернуть деньги

Вопрос №18631744 из г. Чита
опубликован 06.08.2021, 23:51
Скажите пожалуйста, у меня есть переплата по налогам из доходов. Мне сказали что их можно ворачивать раз в три года. Правда это или нет, и если тебя завтраками кормят в налоговой и не хотят вернуть деньги. Куда можно обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вера.

Физические лица, имеющие переплату по налогам, могут ее вернуть, обратившись в налоговую инспекцию по месту своего жительства с письменным заявлением об этом, в течение 3-х лет со дня излишней уплаты налога (п. 2, п. 6, п. 7 ст. 78 НК РФ).

06.08.2021, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вера, первичная жалоба, оформленная надлежащим образом подается непосредственно в вышестоящий орган ФНС. Но, прежде чем подавать жалобу необходимо понять: чем мотивирован отказ?

06.08.2021, 23:59

Вы получили письменный отказ? Какие причины в нем указаны? (телефонный разговор не интересен)

07.08.2021, 00:03

Вера, я не могу Вам помочь, не видя отказа. Давать какие - либо конкретные рекомендации более чем не компетентно.

07.08.2021, 00:08

Спасибо за ответ. Я подала через приложение декларацию, мне пришёл отказ, когда я им позвонила мне сказали, что не верьте никому, это ложь. Куда мне можно обратиться по поводу жалобы.

06.08.2021, 23:58

По телефону мне сказали что я оформляла по видео, которое гуляет в интернете.

07.08.2021, 00:01

Нужно вести поправку в бухгалтерии каких то документов. Я мужу оформляла, ему тоже самое пришло.

07.08.2021, 00:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских