Новосибирск, 07.08.2021, 00:59

Как получить выплату по Указу Президента 313, если правополучатель - только дееспособный сын умершего врача от Ковида?

Вопрос №18631811 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2021, 00:59
Есть ли хоть какой-то способ получить выплату по Указу Президента 313, если у умершего от Ковида врача из списка правополучателей остался только сын (30 лет, дееспособный)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

07.08.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Способ в Указе не обозначен разве?

07.08.2021, 01:17

Если выплата назначена умершему врачу - то она будет частью наследства, которое и получит наследник при оформлении наследства.

07.08.2021, 04:21

Вы наверное не совсем поняли вопрос. Сын не подходит под лимитированный список правополучателей, значит ли это что получить эти деньги нет никакой возможности?

07.08.2021, 01:26