Денежная компенсация за смерть от COVID-19 - как и где ее получить?
Умер, человек от COVID-19. Родственникам умершего, полагается денежная компенсация?. Если полагается, в какие органы власти обращаться?. Спасибо.
Выплаты не связаны с ковидом, но они есть:
После смерти человека можно получить следующие выплаты:
пособие на погребение;
выплаты по случаю потери кормильца:
нетрудоспособным членам семьи умершего;
детям-инвалидам и инвалидам с детства;
семьям чернобыльцев;
выплаты родственникам пострадавших от несчастного случая;
выплаты родственникам жертв поствакционального осложнения;
выплаты и пособия семьям погибших военнослужащих.
Кроме того, вы можете возместить расходы на организацию похорон:
за счет банковского вклада умершего;
за счет виновника смерти (физического лица или организации).
Обращаться следует в соцзащиту.
К сожалению законодательством РФ ни какой денежной компенсации родственникам умерших от ковид не предусмотрено.
Смерть от COVID-19 не предусматривает никакой компенсации.