Челябинск, 07.08.2021, 12:47

Сколько платить алиментов, если я безработный, в г. Челябинск.

Вопрос №18632549 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2021, 12:47
Сколько платить алиментов, если я безработный, в г. Челябинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Столько, сколько назначит суд или сколько будет определено соглашением об уплате алиментов. Если нет постоянного дохода, то суд назначает алименты в твердой денежной сумме, размер которой определяется исходя из материального, семейного положения плательщика алиментов и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если решение суда/судебный приказ о взыскании алиментов уже есть, то:

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

07.08.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если нет вообще доходов, и на соглашение бывшая жена не идёт?

07.08.2021, 12:52

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

07.08.2021, 12:55

Пока нет решения суда, сколько можете, потом по решению суда 50% от прожиточного минимума на категорию дети в Вашем регионе, это где то 6000 руб.

07.08.2021, 12:56

В таком случае размер алиментов будет определён судом по заявлению/иску матери ребёнка судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

07.08.2021, 12:56

А живёте вы на что? Отсутствие дохода не основание для неуплаты алиментов. Если суд решит 1/4, то будете платить от среднерлссийской зарплаты, если в твердой денежной сумме, то от прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

07.08.2021, 13:50

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских