Курган, 07.08.2021, 13:55

Разрывание семейной ячейки - какие последствия для осужденной матери при споре об определении места жительства ребенка?

Вопрос №18632688 из г. Курган
опубликован 07.08.2021, 13:55
Я осуждена с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, дочке 3 года. Прошел суд по определению места жительства ребенка. Решением суда дочь оставили проживать по месту жительства матери, т.е. со мной. В данный момент бывший муж подал на апелляцию и ребенка мне не отдает, мотивируя это тем, что решение суда в законную силу не вступило. Какими-то последствиями для меня будет чревато, если я заберу дочь от отца до вступления решения в законную силу? При условии того, что он человек очень скандальный и мстительный, и просто так это не оставит, т.е. есть большая вероятность, что он пойдет писать на меня жалобы и заявления по данному факту. Чем мне это грозит, если в данный момент я нахожусь под контролем уголовно-исполнительной инспекция и мне нельзя нарушать условия отсрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какими-то последствиями для меня будет чревато, если я заберу дочь от отца до вступления решения в законную силу?

Ничего не будет, дочери уже более 10 лет.

Никакого самоуправства здесь нет. Ведь не было до этого решения суда о том, что ребенок живет с ним.

07.08.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ничем вам не грозит.

07.08.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лариса, почему Вы решили, что бывший супруг каким то образом может мешать Вам жить в дальнейшем? Я не знаю, что там у Вас по решению первой инстанции и доводов в апелляционной жалобе бывшего супруга и какое в конечном итоге будет принято решение апелляционной инстанцией. Но, не стоит забывать, что бывший супруг не вправе вмешиваться в Вашу личную жизнь и каким то способом влиять на неё. Так же, Вы не ущемлены в правах обращаться в полицию на действия бывшего супруга если они противоречат законам. Про Ваше право на взыскание с него алиментов я думаю говорить Вам не нужно.

07.08.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите данные мои действия не попадают под статью самоуправство, ведь решение суда в законную силу еще не вступило? Ведь если возбудят против меня уголовное дело по его заявлению, отсрочку мне немедленно отменят.

07.08.2021, 14:15

Повторюсь, не зная сути принятого решения, нельзя ответить на Ваш вопрос. Какие моменты суд затронул в своём решении, что там с местонахождением ребенка в период рассмотрении дела и т.д.

07.08.2021, 14:21

Здравствуйте, чтобы не писал бывший решение суда еще не вступило в законную силу, никто отсрочку не отменит. Скажу Вам из практики никакой суд не присудит отцу маленькую девочку. Вам нужно переждать. Терпения Вам и удачи.

07.08.2021, 14:36