Комсомольск-на-Амуре, 27.01.2013, 13:01

Обязаны ли несовершеннолетние отмечаться в полиции при назначении отсрочки наказания до 14 лет и зачем это необходимо

Вопрос №2159518 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 27.01.2013, 13:01
Назначено наказание с отсрочкой до достижении 14 лет ребенку обязана ли являться отмечаться в полицию, если да то зачем ведь есть наказание в виде срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна в статье 82 УК РФ Все подробно расписано

Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 270-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

То есть весь период до 14 лет орган осуществляющий контроль за вашим поведением имеет право как ходатайствовать об освобождении о судимости так и отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

27.01.2013, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Отмечаться вы должны в УИИ весь перио до достижения ребенку 14 лет.

27.01.2013, 14:27
Оценка автора вопроса:
спасибо! Но почему? Если мне назначено наказание, почему я должна отмечаться, а потом еще отбывать срок в колонии? т.е получается как бы двойное наказание

Но почему? Если мне назначено наказание, почему я должна отмечаться, а потом еще отбывать срок в колонии? Т.е получается как бы двойное наказание.

27.01.2013, 14:56