Москва, 07.08.2021, 14:16

Обязан ли ИП-шник (фермер) ограждать свою территорию забором, если у него присутствует рог. скот?

Вопрос №18632734 из г. Москва
опубликован 07.08.2021, 14:16
Обязан ли ИП-шник (фермер) ограждать свою территорию забором, если у него присутствует рог. скот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию (за исключением птиц и мелких грызунов). Обратитесь в администрацию с заявлением о составлении акта нарушения со стороны предпринимателя. Удачи.

07.08.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не обязан. Он сам несет риск неограждения территории, на которой присутствует КРС.

07.08.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно пони мать ответсвтенность, если установил это.

07.08.2021, 16:18

Так, а если не обязан, а его коровы едят наш урожай?

Тогда через иск о взыскании ущерба.

А вот информация подскажите - п. 4 приказа Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации".

07.08.2021, 14:19

Ограждение с током однозначно недопустимо. Напишите жалобу в администрацию и архитектуру.

07.08.2021, 15:30

А имеет ли право ИП-шник (фермер) огораживать свою территорию (где находится рогатый скот) проволокой и + пустить ток?

07.08.2021, 15:19

По проволоке практика однозначная нужно представить в суд. доказательства, что спорное ограждение, возведенное ответчиком, представляет какую-либо опасность для жизни, здоровья или имущества истца и членов ее семьи.

07.08.2021, 15:29

Ирина Эдуардовна! Я Вам серьезно говорю, покупаются колышки и нить (шнур, проводник тока), я не знаю точно сколько вольт, но не смертельно, просто больно и всё.

Это даже частая практика.

07.08.2021, 15:33

У нас заборами, правилами и СНИПами по ним занимается архитектура, ну как подключит ток еще и в прокуратуру можно сообщить. А вообще соседу вся дорога к психиатру.

07.08.2021, 15:39

Простите ради Бога, ещё вопрос, а военным частям получается разрешается проволока, хотя ток я знаю точно там не подключен, где находится военная техника.

Есть какой-нибудь законодательный документ, что сосед не может использовать проволоку или ток, на уровне ФЗ?

Или это только внутренние документы в отделе администрации (архитектуры)?

07.08.2021, 15:42

Это интересный вопрос. В нормативах и правилах для СНТ и ИЖС никаких запретов на использование колючей проволоки нет. Материал ограждения может быть любой: из камня, дерева или металла (СНиП 30-02-97). Однако собственник несет ответственность за вред, который он может причинить своим имуществом окружающим. И если кто-то из прохожих случайно зацепится за проволоку, то с хозяина участка вполне могут потребовать компенсацию за причиненный ущерб..

А вот, что касается тока по проволоке? ⚡

Вот с этим уже не всё так просто. Такой способ охраны участка будет считаться незаконным. И если до проволоки кто-то дотронется и получит увечье, собственника участка могут привлечь к уголовной ответственности.

Опять же, в нашем законодательстве нет прямого запрета на подобный способ охраны имущества. Но здесь важно что такие меры защиты будут создавать опасность для жизни и здоровья граждан, какими бы они ни были.

Собственник участка должен понимать, что разместил у себя потенциально опасный объект. И такое действие будет квалифицироваться, как умышленное покушение на жизнь третьих лиц или умышленное нанесение вреда здоровью человека.

07.08.2021, 16:04

Ирина Эдуардовна, забыл рассказать, так всё это оборудование (колышки, нитка для тока) и прочая ерунда продаётся в общем доступе в селе.

Вот же где ужас.

Т.е. захотел ток, пошёл и все необходимое купил.

07.08.2021, 16:17