Отказ по кредиту из-за отсутствия официального дохода, не учитывая пенсию по инвалидности

Вопрос №18632897 из г. Саратов
опубликован 07.08.2021, 15:47
Мне сегодня пришло отказ с 8 до 16 лет по причине отсутствия официального дохода. Но насколько я знаю пенсия по инвалидности считается официальным доходом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ по указанному основанию не является законным.

Основание - Постановление правительства РФ от 20 августа 2003 года N 512:

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

Удачи.

07.08.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Все верно, пенсия считается доходом.

07.08.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки.

07.08.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

07.08.2021, 16:43

Тогда имели ли право отказать в пособии с 8 до 16 лет по причине отсутствия дохода если я получаю пенсию по инвалидности.

07.08.2021, 15:59

Вы вопрос задайте корректно. Вы ухаживаете за больным человеком, о какой вашей пенсии по инвалидности, вы вообще говорите? Что вводите юристов в заблуждение?. УХОД, не доход, обязаны сами работать и содержать своих детей.

07.08.2021, 16:57

Куда обращаться тогда если отказали в пособии с 8 до 16 лет по причине отсутствия официального дохода хотя я получаю пенсию по инвалидности.

07.08.2021, 16:16

Здравствуйте, вы вопрос задавайте корректно, а не как вам выгодно! Если у вас 3 группа инвалидности, вы трудоспособны, работайте и содержите своих детей, отказ ЗАКОНЕН! . Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

07.08.2021, 16:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских