Как перевестись на 3-й курс бюджетного обучения после обучения в военной академии?

Вопрос №18633214 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2021, 18:40
Отучился в военной академии, бюджет очно, 2 курса, после чего ушел по собственному. Справку на перевод не дали, пришлось поступать на бюджет очно в государственный университет на 1 курс, по другой специальности. Сейчас в связи с переездом в Москву решил поступить в ВУЗ по той же специальности, которой обучался в военной академии. Также на бюджет, но уже на 3-й курс, учитывая что изучал эти же дисциплины 2 года в военной академии. Как это сделать, с учетом иного подхода законодательства при переводах (восстановлений) после обучения в военных вузах? На что подавать заявление (перевод, восстановление, поступление) чтобы попасть на 3-й курс бюджетного обучения, чтобы были зачтены дисциплины, изучавшиеся в военной академии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Юрий

В РФ гарантируется бесплатность получения высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые согласно п.3 ст.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

При переводе из одного учебного учреждения в другое вопрос решается данным учреждением на уровне внутренних локальных актов

При этом в соответствии со ст.62

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Из изложенного вы не сможете перевестись с первого курса на 3 курс, и только через отчисление и новое поступление так как разные программы

07.08.2021, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, Вы не поступите на бюджет сразу на третий курс после отчисления, только на первый, возможен только перевод из одного ВУЗа в другой, тогда Вам зачтут эти 2 года, что Вы отучились в военной академии. Но тут не все так просто, этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" согласно его положениям: Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

Придется договариваться с администрацией своего ВУЗа и ВУЗа куда хотите перевестись, только при наличии общего согласия это станет возможно. Удачи Вам в решении вопроса.

07.08.2021, 20:00

Здравствуйте!

1.Обучаясь в военной академии, вы состояли на военной службе и были военнослужащим согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", а в таком случае действительно перевод в гражданский ВУЗ законом не предусмотрено

2. И по вашей информации-вы хотите поступать в ВУЗ по той же специальности, по которой обучались военной академии, а не по той, по которой сейчас обучаетесь в университете, то перевод в таком случае-сложна процедура. Нужно получать согласие ВУЗа в Москве, это возможно только при наличии вакансий, получать приказ об отчислении, потом-приказ о зачислении и т.п

3. В вашем случае наиболее оптимальный вариант-поступить в ВУЗ в Москве, т.е. писать заявление о поступлении (восстановиться можно только в туже самую образовательную организацию, в которой вы уже обучались).

4. Пр этом в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”, вы можете приняты на последующий курс (т.е. не только на первый), с учетом ранее изученных дисциплин в другом ВУЗе.

5. Вопрос о приеме на последующий курс, решается в индивидуальном порядке с администрацией ВУЗа. Поэтому алгоритм действий такой-- решаете вопрос о поступлении в ВУЗ в Москве;

- при положительном решении, после приказа о зачислении-отчисляетесь из университета, в котором вы сейчас обучаетесь;

-

07.08.2021, 20:30

Вы пишете: "3. В вашем случае наиболее оптимальный вариант-поступить в ВУЗ в Москве, т.е. писать заявление о ПОСТУПЛЕНИИ (выд. мной) (восстановиться можно только в туже самую образовательную организацию, в которой вы уже обучались)" А также: "решаете вопрос о поступлении в ВУЗ в Москве;

- при положительном решении, после приказа о зачислении-отчисляетесь из университета, в котором вы сейчас обучаетесь;".-правильно ли я понял, что долен писать не заявление о ПЕРЕВОДЕ, а заявление на ПОСТУПЛЕНИЕ НА 3 КУРС? Причем не отчисляясь с того, в котором учусь? А после зачисления, отчисляться с него? Нет ли каких-либо ограничений по этому поводу для ВУЗов? Существует ли подобная практика?

07.08.2021, 22:28

Неправильно, поступить можно только на первый курс, никто не поступает сразу на 3 курс, на третий курс можно только перевестись из одного ВУЗа в другой.

08.08.2021, 00:28

Напомню, везде идет речь об обучении на бесплатной основе.

07.08.2021, 22:39

Так как же правильно, чтобы в моем случае попасть на 3-й курс и остаться на бюджете: ПЕРЕВОД или ПОСТУПЛЕНИЕ? Мнения разошлись, не понимаю, кто прав? Или это в принципе невозможно?

08.08.2021, 11:55

Юрий

Если переводом, то решает только само образовательное учреждение с учётом пройденных предметов в военной академии.

Юрист не может вам достоверно дать ответ да или нет, так как нужно знать внутренний локальный акт того учреждения в котором происходят образовательные процессы и сопоставить с теми программами, которые вы прошли в академии

по завершению процесса обучения

Поэтому видеться решение вопроса путем отчисления о нового поступления, но не на 3 курс соответствии. Но опять таки, если есть положение в уставе образовательного учреждения о возможности зачёта обучения в академии, то договаривайтесь.

Не забывая, что есть закон ФЗ-373 ст.58, где указано, что для перехода на другой курс, не должно быть задолженности по предметам.

08.08.2021, 12:05

Фраза: "Поэтому видеться решение вопроса путем отчисления о нового поступления, но не на 3 курс соответствии" - непонятна, поясните.

08.08.2021, 12:13

Перевод из ВУЗа в ВУЗ невозможен для первокурсников, которые еще не сдали свою первую сессию.

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.

Допустим по вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.

Все изложила выше:

Почему видеться перевод путем отчисления если брать именно обучение по той специальности, что вы обучались в военном вузе, то как выше указала

" зачет тех дисциплин, которые вами пройдены возможен на усмотрение образовательного учреждения, почему не на 3 курс сразу, потому, что после каждого курса необходимо сдавать промежуточный экзамен, что в вашем случае вернее планировании сразу перескочить на 3 курс не видеться возможным.

08.08.2021, 13:39

Перевод производится по согласованию с руководством ВУЗов, перевод может быть осуществлен на тот же курс, на котором студент учился с условием сдачи экзаменов по дисциплинам, которые не преподавались в исходном ВУЗе. Если же Вы отчислитесь, то вновь поступить в другой ВУЗ можно только на первый курс.

08.08.2021, 14:10

"после каждого курса необходимо сдавать промежуточный экзамен, что в вашем случае вернее планировании сразу перескочить на 3 курс не видеться возможным", - экзамен и зачеты по тем или иным дисциплинам могли быть и в военной академии, принимающий ВУЗ вправе принять результаты этих зачетов и экзаменов, либо назначить проверку повторно у себя.

"перевод может быть осуществлен на тот же курс, на котором студент учился с условием сдачи экзаменов по дисциплинам, которые не преподавались в исходном ВУЗе". И я о том же..

Пока мне понятно следующее, что и ПЕРЕВОД с 1-го курса на 3-й и ПОСТУПЛЕНИЕ на 3-й курс - законом не запрещается?

08.08.2021, 14:19

Из мной изложенного: законом не запрещено, но и не прописано" зависет от организации при поступлении " либо " при переводе"

Выразила мнение вам и с той и с другой позиции

Поэтому - ответ дан в рамках закона, с последующим объснением

Мне не видется перевод с 1 курса на 3 сразу даже при зачете дисциплин без сдачи экзамена, который бы закрыл 2 курс - экстерном) если только такое возможно согласно устава данного учреждения.

Просто зачет дисциплин, который вы уже проходили, по моему мнению не будет достаточным, придеться проходить экстерном, восполнить тот объем программ, который вы не проходили - я так вижу: поэтому только на усмотрение учреждение если пойдет вам на встречу для создания индивидуального учебного плана. Что возможно на платной основе, но не на бюджете.

08.08.2021, 14:31

Учебный план в принимающем ВУЗе и в военной академии - практически один и тот же! Потому что специальность смежная и на первых курсах нет углубленного изучения по специальности. То есть в этом случае перевод с 1-го на 3-й - все таки возможен?!

08.08.2021, 14:45