Тула, 07.08.2021, 22:43

Как жильцы многоквартирного дома должны платить за ограждение территории, поквартирно или пропорционально собственности?

Вопрос №18633574 из г. Тула
опубликован 07.08.2021, 22:43
Как жильцы многоквартирного дома должны платить за ограждение территории, поквартирно или пропорционально собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Придомовой территорией собственники МКД владеют в долях, соответственно, для установки ограждения необходимо созвать общее собрание жильцов. Одним из ключевых вопросов собрания должен быть вопрос о порядке начисления оплаты за ограждение (например, отдельная строка в квитанции об оплате, либо отдельный счет)

07.08.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все в равных долях должны платить.

С уважением.

07.08.2021, 22:52

Здравствуйте!

Порядок оплаты обязательно должен быть зафиксирован в протоколе.

07.08.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно п.5 ст.46 ЖК РФ Вы обязаны придерживаться решения общего собрания собственников помещений в МКД. Решение общего собрания собственников помещений МКД должно установить, как нужно платить - согласно долям или поровну.

08.08.2021, 00:02

Об оплате на собрании не обсуждали, просто УК выставила счёт отдельной строкой, всем одинаковый, а голосовали от собственности.

07.08.2021, 23:11

Доброе утро, Екатерина! По общему правилу--в зависимости от площади собственности.

08.08.2021, 07:45