Ташкент, 08.08.2021, 05:24

Сколько времени можно ездить в Узбекистане по генеральной доверенности от гражданина из рос. федерации с правом продажи?

Вопрос №18633798 из г. Ташкент
опубликован 08.08.2021, 05:24
Сколько времени можно ездить в Узбекистане по генеральной доверенности от гражданина из рос. федерации с правом продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку действие происходит в РУз, то и срок действия доверенности определяется законодательством РУз

А согласно ст.139 Гражданского кодекса РУз-

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи.

------------

то есть в РУз-максимум 3 года, независимо того, какой срок указан в доверенности (в РФ она может выдана на любой срок, а в РУз-максимум на 3 года)

08.08.2021, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока не закончится срок генеральной доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ можно ездить.

08.08.2021, 05:28

По истечению 3 х лет, какие наши действия должны быть, что бы продолжать пользоваться автомобилем?

08.08.2021, 17:36

Подарить или продать своему родственнику, который подарит её Вам после... но не после, а пока доверенность действует...

08.08.2021, 17:40

Да продайте родственнику до истечения срока доверенности

но только не прогадайте в цене.

08.08.2021, 17:56