Казань, 08.08.2021, 09:51

Налог НДФЛ при продаже долей в квартире после перераспределения собственности в семье.

Вопрос №18634087 из г. Казань
опубликован 08.08.2021, 09:51
После погашения ипотеки выделили детям по 1/34 доли в квартире. Затем по договору мены выделили детям большие доли в другой квартире, тем самым передав 2/34 детские доли маме и освободив квартиру от детских долей. Подскажите пожалуйста, возникнет ли налог ндфл при продаже с новой 2/34 доли мамы? Сама квартира была в общей собственности родителей с 2013 года. В 2021 было следующее перераспределение долей: 30/34 осталось в общей совместной собственности супругов, остаток 4/34 был выделен 2 супругам и двум детям по 1/34 каждому. Затем детские 2/34 доли по одобрению органов опеки перешли маме с выделением детям больших долей в большей квартире. Может ли и по другим долям супругов быть налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок владения начинает отсчитываться с момента регистрации права. Как только первый раз получили и зарегистрировали свое право так и от этого момента считайте. Дальнейшее перераспределение долей у одного и того же лица значения уже не имеет.

08.08.2021, 09:59

Нет, НДФЛ не взимается, если доли были в собственности с 2013 г., а потом только приращение долей произошло. Имеет юридическое значение только первая дата получения долей в собственность.

08.08.2021, 10:02

Хотела уточнить: В 2013 году квартира была по документам оформлена на супруга, но была приобретена в браке, в 2021 году после погашения ипотеки и выделения долей детям, документы оформлены след образом: 30/34 в совместной собственности супругов, по 1/34 на каждого члена семьи. После мены: 30/34 в совместной, 1/34 у супруга, 3/34 у супруги. Не будет ли иметь значение, что у супруги доли возникли в 21 году, а до этого квартира была оформлена только на супруга? Заранее спасибо ща ответ.

08.08.2021, 10:20

Согласно письма Минфина № 03-04-05/107442 от 09.12.2020. срок владения исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность. Т.е считается, что супруга владеет этой квартирой с 2013 г.

08.08.2021, 10:31

Спасибо большое за оперативный ответ!

08.08.2021, 10:36