Нижний Новгород, 21.03.2021, 11:39

Проблемы с учетом в центре занятости из-за отсутствия приказа об увольнении - история удаленного работника

Вопрос №18329530 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2021, 11:39
Работал в организации удаленно. Оформили на работу тоже удаленно. Но приказ о приеме выдана и в ПФР отслеживается. Дело не пошло с увольнением. Меня не устроили условия и я подал на расчет. При расчете был конфликт и работодатель пригрозил уволить по "плохой статье" но расчитал, а вот сведения в ПФР и приказ об увольнении не выдал. Теперь у меня проблемы с центром занятости-не ставят на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, обратитесь в заявление к работодателю о выдаче документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если не выдаст, то в Прокуратуру с жалобой.

21.03.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, работодатель несет ответственность за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда.

Ст. 15.33.2 КоАП РФ:

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде

Вам необходимо написать письменное обращение в ПФР, они могут составить протокол по указанной статье, если даже после этого сведения об увольнении не направят, тогда обратитесь в прокуратуру, они внесут представление об устранении нарушений и уже тогда работодатель все исправвит.

21.03.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Здравствуйте, Илья! 👍🏻

Штраф будет варьироваться от 300 до 500 руб.🤔 (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 90-ФЗ).

21.03.2021, 19:20

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, если нарушений трудового законодательства, а также нарушений в трудовой дисциплины не было не стоит бояться.

21.03.2021, 21:08

А за проблемы с центром занятости положена компенсация если я не смог получать пособие?

21.03.2021, 11:54

По какой причине вы не смогли получить пособие?

21.03.2021, 11:59

Да сможете взыскать с организации - работодателя, но только уже в судебном порядке. Самостоятельно обратившись с иском в суд.

21.03.2021, 12:00

Потому что центр занятости выдает пособие на основании данных из ПФР. А по сведениям ПФР я еще не уволен из организации.

21.03.2021, 12:00

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034