Сызрань, 09.08.2012, 22:10

Задержка ремонта авто по КАСКО в СК РОСГОССТРАХ - как добиться завершения работы на СТО?

Вопрос №1863420 из г. Сызрань
опубликован 09.08.2012, 22:10
КАСКО в СК РОСГОССТРАХ. Вид страхового возмещения по условиям договора ремонт на СТО по направлению страховщика. После ДТП получил направление на ремонт и сдал 28.11.2012 авто на СТО в другом городе по направлению страховщика. Прошло 8 месяцев а ремонт авто так и не закончен. Отправил претензию на СТО и получил ответ что ремонт будет закончен 01.08.2012. В указанный срок автомобиль не был отремонтирован по причине того что некоторые запасные части не подходят (пришли не те запчасти из-за ошибки в каталоге). Когда будет закончен ремонт неизвестно так как срок поставки запчастей от 7 дней и до бесконечности так как запчасть редкая, хотя на других СТО в городе эта запчасть есть. Подскажите пожалуйста какие действия предпринять чтобы наконец-то забрать отремонтированный авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон "О защите прав потребителей" Вам в помощь. Ремонт не может длиться более 45 суток. Их ответ на Вашу претензию - просто отписка. Требования должны быть удовлетворены в указанный срок. За просрочку - неустойка в размере 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки и штраф 50%.

Не советую заниматься самостоятельно. Вы уже потратились, так обратитесь к реальному адвокату/юристу за помощью. Затраты - окупятся. В моей практике таких дел было не мало. Все решения - в пользу клиентов. Одно из решений даже есть на моей страничке. Но вести их должен адвокат/юрист. Не стоит заниматься "самолечением".

Всего доброго.

09.08.2012, 22:23

Советую написать претензию в сервис о нарушении срока ремонта с требованием выплаты неустойки.Копию отправить в Росгосстрах

09.08.2012, 22:34

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (выполнения работы), сроки начала и (или) окончания оказания услуги (выполнения работы) и (или) промежуточные сроки оказания услуги (выполнения работы) или во время оказания услуги (выполнения работы) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

а) назначить исполнителю новый срок;

б) поручить оказание услуги (выполнение работы) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения цены за оказание услуги (выполнение работы);

г) расторгнуть договор.

В случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если сроки определены в часах) просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором не определена, - общей цены услуги (работы). Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пеней).

09.08.2012, 22:45

И что, Вы полагаете, что ремонт после ДТП ни какими сроками не регламентирован? Я про ЗОПП, видимо, кому-то другому рассказывала.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Есть ещё Постановление Пленума ВС РФ № 17, совсем свеженькое - от 28.06.2012 г.

Не стоит блистать тут своими познаниями, раз за помощью обратились. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу, и получите результат.

Всего доброго.

09.08.2012, 22:49

Обоим! Я Вам не зря на ППВС РФ указала. Без суда, вам, конечно, ни кто ни чего не выплатит. Ещё раз советую: обратитесь за помощью к профессионалу. В противном случае - результат Вам ни кто не гарантирует. В Росгосстрахе работают серьёзные юристы. И это - одна из не многих уверенных компаний, которая спокойно кидает клиентов на выплаты. И в суд самостоятельно люди не идут. На это и рассчет.

Всего доброго.

09.08.2012, 23:02

Насколько я знаю срок ремонта 45 суток это по гарантии. В моем случае заказчик работ страховая компания, так как по их направлению осуществляется ремонт.

09.08.2012, 22:34

Между Сто и мной нет договора. Договор есть между страховой компанией и автосервисом. Кому мне предъявлять требования о выплате неустойки.

09.08.2012, 22:51