Как защитить квартиру после смерти матери от продажи ее текущим мужем?
Ольга, здравствуйте!
Продать квартиру муж Вашей мамы не сможет, поскольку действие выданной доверенности прекратилось (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
В настоящее время Вам необходимо подать заявление о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), сообщив нотариусу в письменной форме о планах бывшего супруга реализовать жилье.
Добрый день!
Обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело. До вступления наследства ничего сделать не получиться, если он вдруг продаст квартиру, вы сможете оспорить сделку в судебном порядке.
Можете сами направить в Росреестр копию свидетельства о смерти Вашей мамы с заявлением о невозможности регистрации сделок по её доверенности. Так же - в банки. Просите нотариуса, ведущего наследственное дело, принять меры к охране наследственного имущества. (ст. 1171 ГК РФ)
Здравствуйте, Ольга!
У него есть доверенность на счета и возможно на продажу квартиры. Может ли он ее продать.
Продать не сможет, пока не получит свидетельство о праве на наследство и не предложит Вам выкупить оформленную не него по наследству долю. Действия доверенностей прекращаются в связи со смертью доверителя (см. п.п. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Обращаться к нотариусу Вам нужно не по истечении 6 месяцев, а в течении 6 месяцев со дня смерти матери. У нотариуса также можете узнать о наличии / отсутствии завещания.
Добрый вечер, Ольга.
Если квартира приобретена наследодателем (мамой) до брака со вторым супругом, то это недвижимое имущество делится в равных долях на второго супруга и детей наследодателя (мамы-супруги) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Детям наследодателя нужно принять наследство мамы (как на квартиру, так и на счета в банке) (ст.
При наличии счетов в банке, если эти средства приобретены супругами в браке, в наследственную массу мамы поступает половина этой суммы и также делится в равных долях между детьми и вторым супругом (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а оставшиеся денежные средства (1/2 доля) является личной (нераздельной) собственностью второго супруга и в наследственную массу не входит (ст.ст. 256, 1150 ГК РФ).
Согласно п. 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.
Продать квартиру можно, но зарегистрировать на нее право приобретателю до истечения 6-ти месячного срока с момента открытия наследства не удастся.
Также дети наследодателя для охраны наследства (квартиры) могут подать нотариусу по месту открытия наследства заявление (ст.ст.
После смерти наследодателя доверенность на получение денежных средств со счетов наследодателя в банке теряет юридическую силу (ст. 188 ГК РФ).
Там вот еще проблема, для визита к нотариусу открытия дела о наследстве ннужны документы на квартиру, дачу, машину и т.д., а муж мамы может их не дать. Спасибо за такой детальный ответ!
Добрый день! Для недвижимого имущества (квартиры, дома И так далее) вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости самостоятельно через мфц или обратиться в Росимущество напрямую. Это будет являться подтверждением права собственности умершего.
Я попыталась подать заявление в Росеестр онлайн приостановке сделок с об'ектами неджижимости, которые наследуются, однако мне ответили что установленный законом порядок не предусматривает таких заявлений. Сказано, что я могу обратиться к нотариусу с просьбой об охране наследстыа. Так ли это? Мне бристы советовали обращать напрямую в Росреестр.
Понятно, большое спасибо! Больше не буду мучитт Росеестр))