Владимир, 08.08.2021, 15:32

Как решить проблему с ипотекой, если вы не проживаете в квартире, но все еще переплачиваете за бывшую жену

Вопрос №18634780 из г. Владимир
опубликован 08.08.2021, 15:32
Как поступить моему другу? Дело в том что он в разводе уже 3 года, у них квартира в ипотеку была взята, ипотека на нём, но он выписан, в той квартире 1/4 часть доли, его бывшая жена не платит за квартиру, и вся задолженность списывавается с его карты. Как поступить чтобы ему не платить за бывшую жену, так как он не проживает в той квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть взыщет, уплаченные по ипотеке в 1,/2 части с неё.

Смысл?

За детей то все равно половину платить ему и кредит тоже никуда не денется от этой сделки дарения своей доли детям.

Да и нельзя ему, квартира то в залоге.

08.08.2021, 15:51

Обратиться в суд и разделить долговые обязательства, взыскать с жены её часть долга по ипотеке.

08.08.2021, 15:37

Здравствуйте, Анастасия!

Как обычно, при таких проблемах, вашему другу нужно самому обратиться к юристу или к адвокату, которые не только подробно разъяснят его эти юридические вопросы с ссылками на нужные нормативные акты, но и помогут в судебном порядке решить эти жилищные вопросы.

Эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 153-155, 169).

2 Гражданский кодекс РФ (статьи 246, 247, 249, 250).

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 39).

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 136).

Вашему другу придется обратиться с иском в суд с требованием о заключении с ним и с бывшей женой поставщиками коммунальных услуг отдельных договоров и выставление им за коммунальные услуги отдельных квитанция.

Потом он будет спокойно оплачивать свои квитанции за коммунальные услуги, а бывшая жена пусть разбирается со своими догами потом сама.

Всего Вам доброго.

08.08.2021, 15:44

А может ли он отказаться от своей доли в пользу детей? Бывшая жена его просто топит в долгах.

08.08.2021, 15:39

Уважаемая Анастасия!

Да, ваш друг после выплаты всего долга по ипотечному кредиту спокойно может на основании договора дарения (статьи 246, 572, 574 ГК РФ) свою долю в этой ипотечной квартире подарить своим детям, а сам потом жить у Вас или в палатке.

Всего доброго.

08.08.2021, 15:48

По ипотеки нет задолжности, а вот за коммунальные услуги у него долг прибывает, она не платит.

08.08.2021, 15:51

1)Вашему другу надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

2)В суде можно разделить лицевые счета

3)Даже передача прав детям не освободит его от выплаты алиментов

4)Увы, но пока не будет погашена ипотека, он не передаст свое право детям

5)Нужно смотреть как все изменить, в комплексе.

Но нужно все подробно разбирать.

08.08.2021, 15:55

Вам уже разъяснено с ссылками на статьи Жилищного кодекса РФ и статьи Гражданского кодекса РФ, что может сделать ваш друг.

Сначала ему нужно внимательно почитать эти нормативные акты, а потом уже спокойно решать своим жилищные вопросы в судебном порядке.

Всего доброго.

08.08.2021, 15:55