Максимальный срок задержки выплаты заработной платы в отсутствие соглашения в трудовом договоре
Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
Например, организация не выплатила заработную плату работнику из-за того, что на ее счет не поступили денежные средства из бюджета.
Фактически в несвоевременном расчете с работниками вины работодателя нет.
Несмотря на это работнику положена денежная компенсация за задержку зарплаты (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.11.2011 N 33-17517/2011).
Более подробную консультацию Вы можете получить позвонив по телефонам указанным на сайте.