Тюмень, 08.08.2021, 16:15

Какие сроки подачи заявления на восстановление прав на попечительство и к чему приводит пропуск срока - опытный юрист отвечает

Вопрос №18634905 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2021, 16:15
Имеются ли сроки подачи искового заявления по восстановлению моих прав на попечительство несовершеннолетнего. Было отказано в попечительстве опекой вследствие уголовного дела по статья 116 часть 1. Судья при беседе сказала что будет отказано так как был пропущен срок давности подачи заявления (3 месяца) я подал спустя пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ,

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к судом решения об отказе в иске.

Эти статьи разве не доказывают что исковой давности нет для подачи иска? Я не могу найти информацию по исковой давности те самые 3 месяца.

08.08.2021, 16:25

У вас иное

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

08.08.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таких случаях делается следующее-подается новое заявление в орган опеки, получается отказ и с этого момента срок и отчитывается.

Либо вы подаете в суд заявление о восстановлении срока, указываете уважительную причину и продолжаете рассмотрение.

08.08.2021, 16:20

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ,

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к судом решения об отказе в иске.

Эти статьи разве не доказывают что исковой давности нет для подачи иска? Я не могу найти информацию по исковой давности те самые 3 месяца.

08.08.2021, 16:25

У вас иное

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

08.08.2021, 16:29

При общении с судьей было высказано, что смерть жены не является уважительной причиной для восстановления сроков давности. Только нахождение в больнице или коммандировка. Является ли уважительной причиной смерть жены, моей матери и нахождении на иждивении 4 х детей несовершеннолетних, а так же пандемия ковид 19? Есть ли регламентирующие законы об уважительных причинах или только можно надеятся на мнение судьи?

08.08.2021, 16:36

Как таковых конкретных норм нет, но есть разные Обзоры практик и Постановления Пленумов РФ, но при вынесении решения судья руководствуется внутренним убеждением (проще говоря-личным восприятием)

Вы все документы представьте и возможно суды вышестоящих инстанций это учтут, даже если эта откажет. Обычно все вами указанное является уважительной причиной.

08.08.2021, 16:39

Могу ли я в административном иске по восстановлению попечительства ходатайствовать о снятие судимости согласно амнистии? Или мне необходимо отдельно подавать иск или ходатайство в суд по уголовным делам?

08.08.2021, 16:53

Нет, не можете. Это разные судопроизводства и нормы закона. Отдельное заявление в порядке УПК РФ.

08.08.2021, 17:11