Как обезопасить себя и подругу в ситуации с долгом на ИП после работодателя?

Помогите пожалуйста, что можно сделать, чтобы обезопасить себя и мою подругу? Я работала неофициально в фирме ооо несколько лет. работаю по сей день так как ситуация ниже меня шантажирует. Это ООО занимается продажей товаров на озон и вайлдберис, я помогала с работой в этих маркетплейсах. ООО сейчас банкротится. У директора ООО есть ИП, на которое он выписывал товар для продажи на озоне и вайлдберрисе. В какой то момент его ип оказалось недостаточно, по причине ограничений по отгрузкам со стороны маркетплейсов, и я открыла тоже ип. потом и моего ип оказалось недостаточно, и он попросил меня найти кого-нибудь кто откроет ип. я договорилась с подругой и она открыла ип, чтоб с ее ип можно было отгружать товары на озон и вайлдберрис. Я с директором была в нормальных отношениях и не могла заподозрить, что он как-то подставит ип моей подруги. Недавно я узнала, что товар, закупавшийся ооо, реализовывали на ип моей подруги. Потому что, как сказал директор оператору 1 с-"хватить на меня записывать, у меня итак большая дебиторка, списывайте товар на ип подруги". и реализовывали на нее не только товар. Который шел на маркетплейсы, а также другие товары для стороннего проекта директора ооо в рамках ЕГО ип. я об этом не знала. Сейчас он меня поставил перед фактом, что дебиторка у ип моей подруги перед ооо больше полутора миллионов и надо закрывать долг до нового года, потому что потом придет арбитражный управляющий по банкротству и на всех должников подаст в суд! подруга даже не в курсе, я не хочу. Чтоб она знала. У меня нету средств вообще. Чтобы закрыть ее дебиторку. Есть ли способ признать реализации в адрес ее ип фиктивными и приструнить директора в его попытках уменьшить свою дебиторку за счет нас.
Лучший ответ

У подруги скорее всего каких-либо бухгалтерских документов нет. Надо понять какие первичные документы есть у директора. И подписывала ли их Ваша подруга? В любом случае, директор сейчас может говорить о любых цифрах. Полтора миллиона должна подруга, два миллиона. Вам необходимо попросить у директора доказательства задолженности подруги перед ООО. И так маленькими шагами. Тут нет волшебной пилюли.

Спасибо за помощь!

Инна, тут надо понимать, что Ваша подруга подписывала, какие документы, что принимала и/или продавала по документам. От этого надо "плясать"...

Спасибо, буду знать.

Вам нужно - обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Без такого судебного дела Вы не можете свидетельствовать по делу, которое должно рассматриваться судом по иску ИП.

Это разные судопроизводства - в районном суде и арбитражном суде.

Составление исков - платно. При индивидуальном обращении - - -

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Ситуация очень сложная и лучше ее не в интернете решать, а очно.

Директор вообще в контакте, готов пойти навстречу если закрыть все документами?

Что он думает по всем этому.

Вопрос с уголовным делом можно решить, тем более если не подруга ставила подписи, но тогда вы будете находится под серьезным ударом.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034