Наследование 1/3 квартиры в долевой собственности - права сына и семьи матери после ее смерти
Есть 2 х комнатная квартира. Находится в долевой собственности. Разделена на 3 доли. 1-мать, 2-сын, 3-третье лицо (мать жены сына). После смерти матери, которая находилась в браке с мужчиной и имела еще дочь от второго брака, кто будет иметь право на наследство 1/3 матери? Сын, который проживал в данной квартире или сын, муж и дочь?
Здравствуйте.
Если не было завещания, то будут наследовать наследники первой очереди: родители, дети и супруг умершего (кто остался) в равных долях. Не имеет значение в таком случае место проживания.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.