Иркутск, 08.08.2021, 17:24

Как вернуть свой автомобиль в ситуации с бракоразводным процессом и разделом имущества?

Вопрос №18635037 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2021, 17:24
Ситуация такая: с мужем в браке, но идёт ещё бракоразводный процесс, на меня оформлен автомобиль, супруга из страховки выписала, сама нахожусь в другом регионе, машина находится в его гараже, вместе с документами, он на ней ездит постоянно. Я два раза подавала на угон, мне отказывают, и машину не забирают у него, ссылаясь на то что совместное имущество. Правы ли органы, и как вернуть свой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно отказывают потому что автомобиль согласно статьи 34 СК РФ совместное имущество. То что автомобиль оформлен на вас не делает вас единоличной собственницей авто. И вы зря считаете что автомобиль только ваш Получить автомобиль вы сможете только через раздел имущества стст 38-39 СК РФ Если суд вам присудит автомобиль то вам придется выплатить половину стоимости авто бывшему мужу.

08.08.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просить суд наложить арест на ТС.

08.08.2021, 17:27

Здравствуйте.

В судебном порядке подавать на раздел имущества, если автомобиль приобретён в браке. Тогда вам придётся продавать автомобиль и делить денежные средства, либо выкупать долю, либо вы у супруга, либо он у вас.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь звёздами.

С уважением.

08.08.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юлия! Правооохранительные органы правы, поскольку автомобиль является общим имуществом супругов. А вернуть себе машину можно лишь через суд путем раздела имущества.

08.08.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Совместное имущество это.

при разделе имущества вернете ¹/2 часть.

08.08.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На каком основании? Что мне это даст?

08.08.2021, 17:28

ВАм следует подавать иск ст.131 ГПК РФ о разделе имущества, а в качестве обеспечения иска просить суд стст 140-141 ГПК РФ наложить арест на автомобиль, чтобы пока не вынесено решение суда муж не имел возможности пользоваться автомобилем.

08.08.2021, 17:32