Хотим построить второй дом на земельном участке, принадлежащем свекрови - возможно ли использовать материнский капитал?
Проживаем и прописаны с мужем в частном доме (собственником является свекровь). Хотим на этом же земельном участке (2 сотки весь участок) построить еще один дом за счёт средств материнского капитала. Дадут ли в этом случае материнский капитал для этих целей?
Нет, вам не разрешат применение:
1.Вы не являетесь собственниками участка.
2.Сначала участок свекрови нужно разделить, НО нужно смотреть правила землепользования вашего района и уточнять какой минимальный размер участка можно сформировать.
3.Потом собственником участка должен стать муж или вы и только тогда можно просить пфр о применении средств.
Да, мы понимаем, что сначала нужно получить участок в собственность, после его получения, мы можем претендовать на материнский капитал для строительства нового дома на этом же участке?
Нет, вам не разрешат применение:
Еще раз-вам сейчас нужно обратить внимание
правила землепользования вашего района и уточнять какой минимальный размер участка можно сформировать.-обычно это 4 сотки и тогда вся ваша затея бесполезна.
А вам как матери выделили сертификат-не понятно из вопроса, у вас он есть?
Сертификат есть, но ребёнку ещё не исполнилось 3 года. Хотим в дальнейшем эти средства направить на строительство своего дома в городском округе г. Воронеж и не понимаем, возможно ли это вообще будет..
Нет, вам не разрешат применение:
Сможете, но по достижении ребенку 3 лет.
Просто наша проблема в том, что мы не знаем, возможно ли это будет по квадратуре? Мы сейчас живем на ЗУ и в доме, который находится в общедолевой собственности (собственник свекровь), в собственности 8/20, у соседа 12/20. Общая площадь территории 626 кВ.м. То есть получается, что у нас есть примерно 2 сотки, учитывая, что на этом участке уже стоит дом, в котором мы проживаем. Возможно ли там будет возводить ещё один?
Нет, вам не разрешат применение:
На сайте Администрации вашей местности есть документ-ПЗЗ, его нужно прочитать и все станет ясно. А еще можно к кадастровому инженеру обратиться за консультацией.