Как не попасть в ловушку при покупке коммерческой недвижимости - риски и меры предосторожности при слишком низкой цене от продавца-ООО.

Вопрос №18635276 из г. Белгород
опубликован 08.08.2021, 19:34
Собираюсь купить ком. недвижимость. Продавец (ооо) предлагает занизить цену. Какие могут быть риски при покупке. Чем я рискую если он объявит себя банкротом, или другие действия с его стороны. Как не потерять потом собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данных сделках всегда есть риск банкротства этого ООО — и что конкурсный управляющий будет эти сделки оспаривать-но это зависит от финансового состояния ООО. Заранее от них нельзя застраховаться, потому что сегодня этих проблем нет, а завтра в ООО они могут появиться и начнется процедура в арбитражном суде и вот это все оспаривание. Вам уже тоже придется отбивать требования по возврату имущества.

Особенно это опасно если ООО вам в договоре купли продажи занизит цену, потом смогут доказать, что ООО не получило равнозначного возмещения от Вас на продажу этого имущества.

Обязательно возьмите Выписку из ЕГРН посмотрите, нет ли там обременений, залогов, Аренды и тд.

А так же Вам советую попросить Протокол Одобрение сделки — это согласие участников общества на ее проведение. Без согласия налоговая и любой из участников общества могут ее отменить.

Сделку одобряют на собрании участников общества. В уставе компании могут быть прописаны другие условия. Например: для одобрения крупной сделки нужно согласие только генерального директора, управляющей компании или другого ООО. Условие прописывают в уставе в момент создания общества.

Очень много нюансов!

Также можете настоять, чтобы в договор включили положение, о том что физическое лицо, подписавшее договор от имени продавца (директор), является поручителем продавца по данной сделке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

08.08.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вдруг сделка по каким-то причинам будет расторгнута, то вы сможет претендовать лишь на ту сумму, которая указана в договоре.

Я бы не рисковал.

С уважением.

08.08.2021, 19:32

Главный риск - при расторжении Вам вернуть сумму, указанную в договоре - ГК РФ Статья 424. Цена, а расторжение может произойти по разным причинам, и заявлять Вам трудно будет о мошенничестве и т.д.

При банкротстве продавца могут оспариваться сделки должника - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника - и иные нормы ФЗ - и Ваша сделка может быть признана недействительной со всеми вытекающими - Вы ничего не увидите, даже указанных денег.

Будьте бдительны, откажитесь от сомнительной покупки!

08.08.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Ни в коем случае не стоит этого делать. В случае расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) либо оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ), в т.ч. признания ее недействительной финансовым управляющим на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вследствие занижения цены, что могло нарушить права кредиторов, Вам вернут только ту стоимость, которая указана в договоре. Ну и можете заодно лишиться своей собственности вследствие такого решения суда. Так что никаких занижений стоимости. Это точно против Вашего интереса.

08.08.2021, 20:47

Здравствуйте, Евгений Николаевич, при занижении реальной цены в договоре купли продажи объекта недвижимости ст.549 ГК РФ, рискует в первую очередь покупатель, поскольку в случае расторжения договора и признания сделки недействительной он получает от продавца сумму, указанную а договоре, по крайней мере имеет право требовать именно эту сумму, поэтому не советую так рисковать. Что касается банкротства, тут то же самое, при занижении цены в договоре мы имеем неравноценное встречное исполнение обязательств и такая сделка может быть оспорена, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Так что настаивайте на указании полной стоимости объекта в договоре.

08.08.2021, 21:46
Это лучший ответ

Евгений Николаевич, доброго дня Вам.

Конечно, в случае занижения цены по договору купли продажи, Вы как покупатель рискуете больше всего.

Не рекомендую Вам проводить такую сделку, еслм изначально поставлен такой вопрос о занижения реальной стоимости объекта недвижимости.

Самое первое - это то, что в случае расторжения договора купли - продажи, Вы сможете доказать только заниженную стоимость, но никак не реальную.

А второе - всегда в сделках где стороной выступает ООО нужно понимать, что существует риск банкротства.

Согласно статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", указано, что сделка может быть признана недействительной.

Кроме того, прежде чем проводить сделку, посмотрите выписку из ЕГРН, нет ли там по этому объекту обременений.

Успехов Вам и удачи!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

08.08.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какие могут быть риски при покупке.

08.08.2021, 19:36

Вам ответил выше, риски есть всегда, а при заниженной цене - особенно!

08.08.2021, 19:41

Риск есть всегда. Но цену договора занижать нельзя, это существенные условия договора.

09.08.2021, 00:00