Нападение на автомобилиста у подъезда - что делать и как защититься?
Действия данного гражданина могут быть оценены как совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Максимум - мелкое хулиганство - но в полиции искать не будут, видимо. Если Вы с заявлением обратитесь - хотя не лишне, - пусть участковый психа ловит!
Уважаемый Кирилл, с учетом обстоятельств указанных в вопросе вы вправе обратиться с заявлением в полицию, в связи с тем, что в действиях этого человека имеется состав административного правонарушения по ст.20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство. 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.