Иркутск, 08.08.2021, 22:54

Развод, дарение дома детям и возможность раздела имущества - что грозит бывшему супругу?

Вопрос №18635573 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2021, 22:54
С мужем развелись 3 года назад, имущество не делили, есть дом но собственник я, если я сейчас подарю дом двум несовершеннолетним своим детям, и муж подаст на раздел позже, по суду у детей могут аннулировать дарственную и разделить этот дом в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не добрачное имущество супруги и не было брачного договора о раздельном режиме, то это не средства супруги, а совместные средства.

Если имущество приобрели в период брака, то его нужно или делить или признавать личной собственностью супруги.

08.08.2021, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом был в ба=раке приобретен? На какие средства? Если дом - совместная собственность - ничего не подарите, а подарите - всё отменят по иску бывшего супруга...

08.08.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1.Вы не можете подарить детям это имущество-вас предупредит Росреестр о том, что сделка может быть оспорена

2.При такой сделке-мама отчуждает, а папа обязан за детей принять.

3.Да, суд легко расторгнет эту сделку. Вы можете только своей долей распоряжаться и все.

08.08.2021, 22:58

Да в браке но на средства жены.

08.08.2021, 22:58

Ест доказательства? Тогда в суде муж бывший утрётся...

08.08.2021, 23:01

В суд иск подаете. Ответчиком будет бывший муж. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. И доказываете свои личные средства (ст.56 ГПК РФ)

08.08.2021, 23:05