Нужно ли наделять нового супруга долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала после развода с первым мужем?

Я приобрела квартиру с использованием мат капитала после развода с первым мужем, но будуче в браке с новым супругом, должна ли я наделять его долей в квартире?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если Вы в браке с новым мужем (не отцом ваших детей) эту квартиру приобрели только за счет суммы материнского капитала, то Вы не обязаны выделять в этой квартире долю своему мужу.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Компетентностно, профессионально! Вы, правильно поняли вопрос. Благодарю.

Юля, нет, в данном случае не должны, при условии, что остальные денежные средства при покупке квартиры не являются общими с новым супругом.

Спасибо за помощь!