Волгоград, 09.08.2021, 08:05

Юристы помогут в разделе имущества с бывшей свекровью - как вернуть 11 млн рублей и обеспечить дочери жильем?

Вопрос №18636013 из г. Волгоград
опубликован 09.08.2021, 08:05
Есть тут такие юристы, которые могут помочь в разделе имущества с бывшей уже свекровью. Мой бывший муж в интервале с 2010 по 2011 год складывал наши деньги, заработанные нашими двумя ИП на счёт своей мамы, это получилось 11 млн рублей. В 2011 году она на них купила 2 квартиры и 2 машины. Проследить поступления денег на наши счета, снятие денег и то, что клали на ее счёт можно через запросы в банк и налоговую. Есть тут такие юристы, которые могут взяться за это дело и ответить сейчас на вопрос, какой процент выигрыша? Мои требования это доля в квартире для дочери и прописка дочери. С мужем развелись в мае. Нам ничего он не отдал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество чужое.

Права на него Вы не имеете. Дочь тем более.

Вы можете лишь потребовать взыскать 1/2 ден средств, что он расстратил, если докажете, что не знали об этом...

09.08.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно прежде всего подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, свекровь привлекать к участию в деле в качестве третьего лица. Верховный суд РФ признал, что имущество признается совместным, если оплата его производилась общими средствами супругов. Высшая судебная инстанция ссылается на пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Это положение действует даже если собственниками такого имущества формально являются не супруги, а третьи лица.

09.08.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Думаю если возможно будет установить, что мать не могла иметь такие деньги (заработок, наследство) , то у вас есть шансы.

09.08.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Вообще у вас очень не простая ситуация и прогноз давать сложно, особенно положительная. Учитывая, что прошло 10 лет. Конечно подать иск можно, суд его примет и будет рассматривать но вот результат... Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, по ст. 56 гпк рф. Суд конечно и сведения истребует, но основной вопрос у суда будет: не ужели вы не понимали, не знали, не видели, что ваша свекровь приобрела имущество. Докажите, что это деньги супругов, то суд может удовлетворить требования. Важный момент, нужно доказать, что она не имела средств на приобретение имущества.

09.08.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Юлия Владимировна, к сожалению на долю в квартире претендовать Вы не можете. Если бы факт перевода денег был еще закреплен письменным обязательством (расписка или договор займа), то тогда вправе требовать возврата суммы. А так - вы с мужем по обоюдному согласию, добровольно, без встречных обязательстве перевели деньги.

09.08.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Вы не внимательно прочитали вопрос, я согласия не давала и с ним ничего вместе не переводила. И на долю в квартире не я претендую а дочь моя. Спасибо большое за ответ.

Доброго дня,

Все средства и имущество нажитое супругами в браке подлежит разделу, на равные доли

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Касательно прохождения данной процедуры, у бывшего супруга могут возникнуть трудности, так как сделки могут быть оспорены кредиторами, при наличии подобной информации, задаюсь вопросом насчет доказательной базы

Только через суд ходатайством можно запросить информацию о средствах которые переводил Ваш супруг.

09.08.2021, 08:38

Здравствуйте. Долю в квартире Вы не можете отсудить, а за деньги побороться можно. Шансы сказать невозможно, все будет зависеть от ответов из налоговой и банка и позиции суда. Удачи.

09.08.2021, 12:46

Уточнение, а может ли это как то отразиться на том, что у него была процедура банкротства в 2020 году, если суд установит что у него были деньги и имущество?

09.08.2021, 08:19

Если вы докажите, что это совместное, оно и может отразиться.

Срок там тоже 3 года.

09.08.2021, 09:19