Абакан, 24.04.2018, 10:56

Бывшая свекровь подала в суд на взыскание долга по расписке бывшего мужа, о которой я даже не знала.

Вопрос №14141152 из г. Абакан
опубликован 24.04.2018, 10:56
Бывшая свекровь подала в суд на взыскание долга по расписке бывшего мужа, о которой я даже не знала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказывать факт того, что о расписке не знали, это его личный долг, деньги потрачены были не на нужды семьи.

Обратить внимание на то, сколько времени прошло после расторжения брака. Если более 3 лет, следовательно ни о каком разделе речь идти не может и требования бывшая свекровь может предъявлять только к вашему бывшему мужу.

Также, стоит обратить внимание на тот момент, когда фактически была создана расписка, не является ли она фиктивной.

24.04.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, а конкретно можно уточнить чтобы вы хотели узнать и сделать? Из вашего вопроса не совсем понятно что же вы хотите уточнить у юристов.

24.04.2018, 10:58

Здравствуйте. А Вы здесь при чем? Расписку писал Ваш бывший супруг, по данной расписке он брал деньги у своей матери. Пусть с него и взыскивает. С Вас она ничего взыскать не может.

Дальше. Расписка бралась в период брака? Если да, то он может обратиться в суд с иском о признании данного долга совместно нажитым и потребовать взыскать с Вас половину. ОН, а НЕ СВЕКРОВЬ. Если это будет, то подавайте встречный иск о признании данного договора займа недействительным (безденежным). Свекровь должна доказать, что она действительно отдавала деньги по данной расписке своему сыну (а где она их брала?!), а Ваш бывший муж - что он их потратил на семейные нужды. Доказывайте, что Вы ничего об этом не знали, никаких денег не видели, никаких крупных покупок в этот период не делали. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества со стороны свекрови и бывшего мужа. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то жалуйтесь в прокуратуру, обжалуйте отказ в суде. В этой ситуации главное действовать, иначе реально могут взыскать.

24.04.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как доказать что займа не было?

Это может сделать например путем проведения соответствующей почерковедческой экспертизы.

24.04.2018, 11:06

Если хотите признать договор безденежным, то необходимо доказать факт отсутствия передачи денег. Если сумма крупная, то откуда она у нее взялась? Говорит, что копила - с чего копила, сведения о доходах запросить. Если на счете в банке - опять же откуда, когда снимала? Если перечисляла мужу по безналу - запросить движение по счетам. Много нюансов. Но доказать можно. Суд вряд ли поверит, что она хранила крупную сумму денег дома, тем более если официальный доход не соответствовал.

24.04.2018, 11:38

Как доказать что займа не было?

24.04.2018, 11:04