Бывшая свекровь подала в суд на взыскание долга по расписке бывшего мужа, о которой я даже не знала.
Добрый день! Доказывать факт того, что о расписке не знали, это его личный долг, деньги потрачены были не на нужды семьи.
Обратить внимание на то, сколько времени прошло после расторжения брака. Если более 3 лет, следовательно ни о каком разделе речь идти не может и требования бывшая свекровь может предъявлять только к вашему бывшему мужу.
Также, стоит обратить внимание на тот момент, когда фактически была создана расписка, не является ли она фиктивной.
Здравствуйте, а конкретно можно уточнить чтобы вы хотели узнать и сделать? Из вашего вопроса не совсем понятно что же вы хотите уточнить у юристов.
Здравствуйте. А Вы здесь при чем? Расписку писал Ваш бывший супруг, по данной расписке он брал деньги у своей матери. Пусть с него и взыскивает. С Вас она ничего взыскать не может.
Дальше. Расписка бралась в период брака? Если да, то он может обратиться в суд с иском о признании данного долга совместно нажитым и потребовать взыскать с Вас половину. ОН, а НЕ СВЕКРОВЬ. Если это будет, то подавайте встречный иск о признании данного договора займа недействительным (безденежным). Свекровь должна доказать, что она действительно отдавала деньги по данной расписке своему сыну (а где она их брала?!), а Ваш бывший муж - что он их потратил на семейные нужды. Доказывайте, что Вы ничего об этом не знали, никаких денег не видели, никаких крупных покупок в этот период не делали. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества со стороны свекрови и бывшего мужа. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то жалуйтесь в прокуратуру, обжалуйте отказ в суде. В этой ситуации главное действовать, иначе реально могут взыскать.
Как доказать что займа не было?
Это может сделать например путем проведения соответствующей почерковедческой экспертизы.
Если хотите признать договор безденежным, то необходимо доказать факт отсутствия передачи денег. Если сумма крупная, то откуда она у нее взялась? Говорит, что копила - с чего копила, сведения о доходах запросить. Если на счете в банке - опять же откуда, когда снимала? Если перечисляла мужу по безналу - запросить движение по счетам. Много нюансов. Но доказать можно. Суд вряд ли поверит, что она хранила крупную сумму денег дома, тем более если официальный доход не соответствовал.
Как доказать что займа не было?