Как получить наследство, если мать прописала свою дочь, а не внуков?
Василий здравствуйте.
приватизировала мамину квартиру на себя это невозможно.
Если квартира по договору социального найма, то эта квартира не мамина, так как она не в её собственности. Соответственно в наследственную массу не входит.
Внучка была зарегистрирована в социальной квартире как член семьи бабушки, то у неё было право на приватизацию.
Здравствуйте, никак не получите. Наследства на момент смерти матери, НЕ БЫЛО, так как квартира не была приватизирована, а так как вторая дочь там имела регистрацию, она и приватизировала жильё. у вас на приватизацию не было права.
Удачи вам и всего хорошего.
Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.
Василий, в общем порядке - заявление нотариусу о принятии наследства.
Если оно есть (из вопроса этого не следует) - как всегда, подать заявление нотариусу, по месту открытия наследства, о принятии наследства.
Добрый день. Если при приватизации ваша мама не получила доли, то наследства нет. Прописка (регистрация) не порождает доли. Если же доля была, то вам было нужно в срок 6 месяцев подать заявление нотариусу, о вступлении в наследство. Судя по всему вы этого не сделали и это значит, что нужно обратиться в суд с иском и установить факт принятия наследства и признавать ваше право собственности на долю наравне с вашей сестрой.