Самара, 09.08.2021, 10:21

Моя мужа бывшая не успокоится - как защититься от оскорблений и претензий в адрес семьи?

Вопрос №18636301 из г. Самара
опубликован 09.08.2021, 10:21
Такая ситуация: у мужа есть сын 5 лет, его бывшая женщина (они не состояли в браке) постоянно пишет мне оскорбления в адрес именно меня, заставляет сына звонить мне и отцу с претензиями чтобы мы отдали денег, что папа врет что у него нет их, бывшая женщина периодически выпивает и ребёнком не занимается, не водит его никуда, и к нам не пускает ссылается что ребёнок либо болеет либо его нет в городе или вообще говорит что не пустит его так как я живу с моим мужем (его отцом) хотя я законная жена. Ребёнок звонит отцу тогда когда нужны деньги, помогите мне пожалуйста как поступить по закону чтобы она не оскорбляла меня и перестала писать и звонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Обращаться нужно в прокуратуру. Также в судебном порядке можете потребовать взыскания компенсации морального вреда.

09.08.2021, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту оскорблений вам следует обратиться в прокуратуру ст 5.61. КоАПРФ. Относительно же пьянок жены и ее неучастия в воспитании ребенка следует написать заявление в орган опеки.

09.08.2021, 10:24

Наталья!

1. Что касается Оскорблений, то вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением, ее привлекут к административной ответственности.

2. Что касается денежных средств, пусть ваш супруг оплачивает алименты по суду, никакие дополнительные деньги он не должен давать.

3. Если отец хочет видеться с ребёнком, необходимо обращаться в суд и устанавливать порядок общения ребёнка с отцом, если мать добровольно препятствует.

09.08.2021, 10:25

Здравствуйте, пишите заявление в полицию или лучше в прокуратуру по факту оскорбления. Предоставьте им всю переписку.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

09.08.2021, 10:26

Здравствуйте!

В части оскорбления напишите заявление в полицию, приложите скрины с телефона.

В части ребенка: если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении указан Ваш муж), то отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а также об определении места жительства ребенка с собой. Если мать ребенка не благополучная, напишите заявление в органы опеки.

В части того, что ребенок звонит только когда деньги нужны: это, конечно, не юридический вопрос, но что Вы, собственно, хотите от пятилетнего человечка, которому все время твердят о том, какой папа негодяй.

Если Вы хотите, чтобы ребенок вел себя иначе, возьмите ответственность за него в свои руки. Начинайте действовать.

09.08.2021, 10:27

По суду определяет место жительства ребёнка с собой, отменяет алименты при положительном решении вопроса, и взыскивает алименты с бывшей. Однако, готовы ли вы принять ребёнка вашего мужа?

09.08.2021, 10:49

Отец выплачивает алименты по суду в полном объёме.

09.08.2021, 10:28

Тогда все остальные требования по деньгам - смело игнорируйте.

Что касается оскорблений, подайте заявление, пусть привлекут к ответственности.

09.08.2021, 10:29

Спасибо большое всем за помощь.

09.08.2021, 10:31