Шумиха, 03.04.2017, 21:19

Как защититься от оскорблений со стороны бывшей жены мужа - правовые меры

Вопрос №12374466 из г. Шумиха
опубликован 03.04.2017, 21:19
Меня постоянно оскорбляет бывшая жена моего мужа! Подскажите, пожалуйста, может можно что то предпринять с правовой точки зрения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете. Обращайтесь в прокуратуру

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

03.04.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

За оскорбление можно привлечь к административной ответственности. Для этого следует обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

03.04.2017, 21:22

Добрый вечер! Пишите заявлению в полицию, прикладывайте либо переписку с оскорблениями, либо указывайте на свидетелей в присутствии, которых Вас оскорбили. Если бывшая жена будет привлечена к административной ответственности, в последствии с данным постановлением Вы сможете обратиться с иском о компенсации морального вреда.

03.04.2017, 21:23

Доброго времиени суток. Пару раз ее оскорбите и отстанет. Можно конечно пмойти цивилизованным путем, но больше мороки и пользы мало. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.

03.04.2017, 21:31

Здравствуйте.

Если есть доказательства, того, что она оскорбляет, например свидетели, то пишите заявление в полицию.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

03.04.2017, 22:24

Спасибо всем, кто мне ответил! Но...она старается это делать без свидетелей (к тому же не каждый в наше время согласиться таковым быть!), либо без моего присутствия, третьим лицам, оскорбительно отзывается обо мне! Можно ли что то сделать в подобной ситуации?

03.04.2017, 21:33

Дак третьи лица не могут что ли быть свидетелями. Вам решать, если хотите только поговорить то можете еще что нибудь написать, а так начинайте действовать, под лежачий камень вода не течет.

03.04.2017, 21:37

Здравствуйте! По поводу оскорбительных и ложных сведений третьим лицам - можете привлечь к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ, надо чтобы третьи лица подтвердили факты распространения ложных сведений, которые порочат Вас как личность. Дело подсудно мировому суду. Удачного решения вопроса.

03.04.2017, 21:37

Так Вы же мужа увели от нее. Так она думает. Поэтому и распускает слухи про Вас. Что бжы ей остается делать? Ткерпите или в полицию обращайтесь за клевету.

03.04.2017, 21:40

Марина, вы можете включить диктофон и записать ваш с ней разговор где она вас оскорбляет. Эту запись разговора приложить на электронном носителе к заявлению.

03.04.2017, 22:04