Подскажите, как мне действовать в данной ситуации, куда обращаться?
За безопасность и безболезненность ручаться не могу.
Действие одно - иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. По месту последнего проживания этого друга. Советую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Иначе риски многократно возрастут.
Всего доброго.
Не лишним будет сообщить письменно в адрес регистрации этого гражданина и в ГИБДД, что Вы отзываете свою доверенность. Кроме того, тот факт, что он угрожает уничтожением имущества желательно задокументировать и требовать по этому поводу возбуждения уголовного дела.