Кемерово, 09.08.2021, 11:50

Вопрос оплаты оценочной экспертизы - истец может ли написать ходатайство об отмене в судебном процессе?

Вопрос №18636536 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2021, 11:50
Ответчик направил ходатайство о назначении оценочной экспертизы, где обязуется ее оплатить. Оплату не произвел, оценка не происходит. Дело встало. Может ли истец написать ходатайство об отмене экспертизы в связи с неоплатой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 85 ГПК РФ, эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов.

Неоплата экспертизы - не основание для отказа в проведении экспертизы, эксперт обязан ее провести и предоставить заключение в суд, приложив заявление о взыскании понесенных им расходов.

Жалуйтесь. Если дело в районном суде, то напишите заявление об ускорении производства, также можно подать жалобы в УСД, ККС на затягивание процесса. Сразу всё быстро сделается.

09.08.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации уточните: по делу назначена судом судебная экспертиза?

09.08.2021, 11:53

Экспертиза назначена судом.

09.08.2021, 11:57

Если проведение экспертизы не оплачено стороной по делу, то экспертиза не проводится. Суд должен вынести определение о возобновлении производства по делу. Вам не нужно подавать ходатайство.

09.08.2021, 12:13

Суд ничего не делает. Суд ждет экспертизу. Так и года пройти могут.

09.08.2021, 17:04

Обращайтесь в суд на прием.

09.08.2021, 23:22