Омск, 19.02.2021, 20:16

Кто должен оплатить экспертизу после проигрыша в суде - ответчик или истец?

Вопрос №18245281 из г. Омск
опубликован 19.02.2021, 20:16
Был суд, ответчик подал ходатайство на проведение экспертизы, оплатил её. Суд ответчик проиграл, должен ли истец выплачивать часть за проведенную экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск удовлетворен только частично то да пропорционально удовлетворенным требованиям.

19.02.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет, если ответчик полностью проиграл суд, то он и должен нести расходы на проведение экспертизы в данном случае.

19.02.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это получается ответчик у надо подавать в суд на истца?

19.02.2021, 20:24

Суд что не распределил их при вынесении решения? Вопрос о чем? вы ответчик?

19.02.2021, 20:28

Я истец, во время вынесения решения, по поводу возмещения за экспертизу разговора не было, но ответчик решил после суда взыскать с меня часть за проведенную эксп.

19.02.2021, 20:32

Если Вы как истец полностью выиграли дело, то ответчик ничего не взыщет. Рекомендую подать юридически грамотные возражения на его иск о возмещении расходов.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

19.02.2021, 20:37

Ответчик решил взыскать часть расходов за экспертизу но еще иск, как я поняла, еще не подал. Если он заявит к вам иск о частичном взыскании расходов за проведеную экспертизу по делу, которое он полностью проиграл и ваши исковые требования судом удовлетворены на 100%, то есть перспектива что суд ему откажет в иске. Если же вами заявленный иск был удовлетворен судом не полностью, то пропорционально удовлетворенным исковым требованиям и распределяются расходы по экспертизе т.е ответчик вправе взыскать при частичном удовлетворении вашего иска часть оплаченных им расходов по экспертизе с вас.

19.02.2021, 20:44