Новоуральск, 09.08.2021, 11:51

Кто должен обеспечить доступ для ремонта вентиляции в туалете - владелец или жилкомпания, и можно ли перенести работы на более безопасный период?

Вопрос №18636547 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2021, 11:51
Жилец многоквартирного дома обратился в жилищную компанию по поводу плохой работы вентиляции в туалете. ДОЛЖЕН ли собственник за стеной которого произошел засор В ПАНДЕМИЮ предоставлять доступ для ремонтных работ. В квартире проживают люди старше 80 лет. И можно ли перенести работы на более безопасный период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Собственник (владелец) жилого помещения обязан допускать работников управляющей компании (ТСЖ и пр.) и/или ресурсоснабжающих организаций и/или ремонтно-аварийных в свое помещение для производства осмотра, а также работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, НО В ЗАРАНЕЕ СОГАЛСОВННОЕ ВРЕМЯ. В случае уклонения от предоставления доступа виновное лицо рискует в получении гражданского иска о возмещении любых убытков.

09.08.2021, 12:55

Это понятно. Но на период пандемии нет никаких ограничений по выполнению не срочных ремонтных работ? Возможно, есть какое-то постановление губернатора? У нас Свердловская область и смертность зашкаливает. Подчеркиваю, не аварийных работ. На основании какого документа можно потребовать сертификаты о вакцинации, маски, перчатки у работников ЖК? Перенести работы тоже нельзя? Собираются долбить стену. Насколько времени все это затянется страшно представить..

09.08.2021, 13:12

Я сам из г. Екатеринбурга, и могу смело утверждать, что никакие ограничения по производству работ по содержанию (ремонту) общедомового имущества, в том числе внутри жилых помещений не вводились.

Но, в Вашем случае, учитывая, что в жилом помещении проживают пенсионеры, можно попробовать отказать управляющей компании в производстве ремонтных работ на этом основании. Исходя из п. 10 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 г. № 100-УГ с 30.03.2021 г. (и по сегодняшний день актов, отменяющих не принято) всем жителям Свердловской области в возрасте старше 65 лет рекомендовано обеспечить режим самоизоляции в своем жилом помещении. Учитывая, что для производства ремонтных работ, указанный режим самоизоляции будет нарушен, предоставить доступ не представляется возможным.

09.08.2021, 13:27

Спасибо) Последний вопрос)) Завтра придет комиссия из 4 человек. В праве ли попросить их покащать сертификаты о вакцинации и на основании чего?

09.08.2021, 13:59

Насколько мне известно, до настоящего момента требования обязательной вакцинации в Свердловской области (в том числе в отношении определенной категории работников - осуществляющих взаимодействие с физическими лицами) до сих пор не введены (хотя разговоры ведутся активно уже сравнительно давно). В любом случае, даже если бы такие требования были введены, жильцы квартиры не вправе требовать от работников подтверждения совершения вакцинирования и/или отрицательного ПЦР-теста (так как не обладают полномочиями контроля за исполнением требования законов и/или подзаконных нормативно-правовых актов). У жильцов есть лишь право требовать компенсацию вреда (в том числе морального), если в результате действий (бездействия) работников ЖКХ им был причинен ущерб (включая вред здоровью).

09.08.2021, 14:16

Когда будет причинен вред здоровью, возможно, будет уже поздно. Спасибо за ответы. Возможно придется обращаться к Вам по поводу принудительной вакцинации, на моей работе требуют под угрозой отстранения, хотя моя профессия близко не входит в перечень заявленных к обязательной вакцинации. Еще раз спасибо.

09.08.2021, 14:28

С радостью окажу Вам любую посильную помощь!

09.08.2021, 14:35