Соседская ветреность - Как правильно решить конфликт между жильцами по проветриванию этажа в период пандемии

Вопрос №17298492 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 03:01

Собрание жильцов на этаже (4 квартиры) большинством голосов постановило никогда не проветривать площадку даже на щелевом положении форточки под предлогом что одной соседке холодно и дует под дверь (уплотнитель копеечный для двери использовать отказывается, говорит это её личное дело) . Я за проветривание, особенно сейчас в период коронавируса. Законно ли такое решение большинства, если оно ущемляет мои права на благоприятную среду в помещениях общего пользования? И нарушает все санитарные нормы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Однозначно незаконно. Помещение должно проветриваться. Обратитесь в илищную инспекцию, роспотребнадзор, суд.

29.04.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Не видно причин для отказа от проветривания. Собрание жильцов этажа по поводу проветривания или не проветривания помещения не имеет под собой никаких юридических последствий. У вас типичная бытовая ситуация. Кто-то хочет, а кто-то не хочет.

29.04.2020, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга Здравствуйте!

Ваше собрание жильцом этажа никакой юридической силы не имеет, когда вам надо тогда и проветривайте этаж. Тем более это предусмотрено Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", которое было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

С Уважением!

29.04.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Но даже на этом сайте были советы "решать между собой": собирать собрание жильцов по вопросу открытых/закрытых окон.

Все вопросы в ЖСК принимаются большинством голосов, везде это пишут как норму. Я считаю это абсурдом так как мои права на чистый воздух в местах общего пользования ущемляются. Но если я их реализую то ущемленными будут считать себя все кто против проветривания. А санитарных норм на проветривание нет?

29.04.2020, 08:37

Здравствуйте, Ольга! Непроветривание помещение влечет нарушение санитарно-эпидемиологической обстановки и признаки правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ в данных действиях и решении в условиях распространения короновируса (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). В этой связи имеет смысл обжаловать такое решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) как незаконное и нарушающее Ваши права на безопасную окружающую среду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.04.2020, 08:40

Здравствуйте, Ольга!

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", которое было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В данном случае Ваши права как собственника квартиры на благоприятную среду в помещениях общего пользования и микроклимат были нарушены решением общего собрания. В связи с чем у Вас есть право обжалования данного решения в суд.

К тому же если это решение собрания жильцов на этаже, как Вы пишите, то оно вообще не имеет никакой силы. Потому как это даже не решение общего собрания (ст.44, 46 ЖК РФ).

29.04.2020, 08:46

Судиться из за форточки в порядке ст.131-132 ГПК РФ - это полный бред. Это просто смешно. Я думаю, что проблема решается иначе. Если вам нужно проветрить помещение, вы можете открывать форточку в любое время. Я полагаю, что никто на вас бросаться с кулаками не станет. Просто открывайте форточку когда нужно, и когда нужно - закрывайте.

29.04.2020, 08:49

То,о чем вы спрашиваете-решение должно быть в рамках существующих санитарно-эпидемиологических норм В многоквартирном доме собрание жильцов всего четыре квартиры не праве принимать подобное решение Вопрос по использованию лестничной площадки, которая согласно ст 36 ЖК РФ относится в общедомовому имуществу правомочно решать только общее собрание собственников помещений МКД стст 44-46 ЖК РФ

Существует: СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, который обязывает осуществлять проветривание. Поэтому если существует такой нормативный акт то никто из жильцов не праве отменять проветривание Вы со спокойной совестью, можете игнорировать такое " решение" о запрете проветривания Когда хотите-тогда и открывайте форточку.

29.04.2020, 08:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга, нет такого понятия, как решение собрания жителей лестничной площадки, подобное "решение" не имеет никакой юридической силы. Всё, что касается отношений жильцов МКД решается на общем собрании собственников помещений МКД, в рамках ст.ст.44-48 ЖК РФ. Поэтому Вы можете самостоятельно по своему усмотрению проветривать помещение, запретить Вам это никто не может. К тому же подобное ограничение противоречит Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)

4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

29.04.2020, 09:11

Не надо ничего обжаловать, это абсурдное решение не имеющее под собой никакой юридической силы, не бывает общего собрания лестничной клетки. Это какой то маразм, можете смело открывать и проветривать, за это точно ничего не будет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

29.04.2020, 09:12

Спасибо за ответ. Обжаловать куда?

29.04.2020, 08:45

Согласно ст.24 ГПК РФ в этом случае подается исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.04.2020, 08:45

В данном случае Ваши права как собственника квартиры на благоприятную среду в помещениях общего пользования и микроклимат были нарушены решением общего собрания. В связи с чем у Вас есть право обжалования данного решения в суд. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

К тому же если это решение собрания жильцов на этаже, как Вы пишите, то оно вообще не имеет никакой силы. Потому как это даже не решение общего собрания (ст.44, 46 ЖК РФ).

Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также в органы Роспотребнадзора.

29.04.2020, 08:59

А обжаловать нечего, "подобное решение собрания" не имеет никакой юридической силы, поэтому не надо ни в какой суд обращаться, захотели, открыли форточку и проветрили помещение, никто Вам это не запретит.

29.04.2020, 09:13

Неужели суд это единственный путь? (Нереальный в условиях карантина: мне 65+ и я инвалид 2 й группы с набором хронических болезней, исключающим хождения по инстанциям. Безопасно обращаться куда либо физически для меня наступит еще не скоро. А за это время я успею подхватить вирус в непроветриваемом проходном помещении, который для меня будет на 99% смертелен, так как кроме набора опасных в данной ситуации заболеваний, имею тяжелую степень почечнрй недостаточности, при которой исключен прием сильно действующих антивирусных и антибактериальных препаратов).

29.04.2020, 08:57

У Вас есть право обжалования данного решения в суд. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также в органы Роспотребнадзора.

Не обязательно ходить по инстанциям. Можно направить жалобу по почте или по интернету. Или нанять молодого и здорового представителя, выдав ему нотариальную доверенность для решения данных вопросов, Ст.185 ГК РФ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

29.04.2020, 09:01

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы выступили в Вашу защиту и внесли предписание об устранении нарушений законодательства, а если не устранят, то обратились в суд:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.04.2020, 09:14

Не надо никаких судов, это просто бред, такая Филькина грамота не имеет никакой юридической силы, Вы самостоятельно издайте указ о проветривании, это будет то же самое))

29.04.2020, 09:15

Какой суд, Вас там засмеют, это изначально не Законное решение, прямо даже смешно, решение общего собрания лестничной клетки.

Видимо сказывается отсутствие проветривание, если такой абсурд принимают.

29.04.2020, 09:30

Если я игнорирую незаконное решение и открываю на проветривание даже форточку соседи вызывают на меня милицию. После чего у меня давление долго держится около 200 ед и лекарства не помогают. Поэтому ищу конструктивное решение.

29.04.2020, 09:15

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и районную прокуратуру прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Но наиболее действенным является все же обращение в суд.

29.04.2020, 09:17

А Вы заявите в прокуратуру о ложном вызове полиции, их привлекут к ответственности КоАП РФ КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

29.04.2020, 09:18

В этом случае нет компетенции полиции, со стороны правоохранительных органов к Вам не могу быть претензии. Они на такие сообщения и приезжать не должны, оно (сообщение об открытой форточке) не содержит признаков происшествия.

29.04.2020, 09:23

В жил. инспекцию и прокуратуру онлайн можно подать жалобы?

29.04.2020, 09:23

Можно направить онлайн. На сайтах жилищной инспекции и прокуратуры есть такая возможность. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

29.04.2020, 09:26

Можно подать заявление на соответствующих сайтах должны дать ответ в течении 30 дней, согласно ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

29.04.2020, 09:43

Ольга, дело в том, что никаких собраний жильцов этажа не предусмотрено законом, а потому оно не имеет силы.

Пусть вызывают полицию, это просто кусок бумажки.

Может быть принято только решение собрания собственников многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ), тогда бы имело смысл его оспаривать в суде как незаконное в нарушение санитарных норм.

А так идите, открывайте для проветривания и разъясняйте жильцам, что то, что они делают, законом не предусмотрено.

29.04.2020, 12:35

Извиняюсь если не всем спасибо сказала, - но это скорее к администрации сайта; Всё так запутано мельканием вставок и ссылок на доп, оплату, что хронология по ответам для меня оказалась недоступной как темный лес.

29.04.2020, 18:03