День добрый. Где и как мне, как отцу составить доверенность о том, чтобы моего ребёнка из школы забирал чужой человек.
Здравствуйте, Сергей. Доверенность можете удостоверить у нотариуса. Либо подать директору школы заявление, в котором указать, что доверяете забирать ребенка из школы указанному Вами гражданину.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Вы, как родитель несовершеннолетнего ребенка, вправе на основании статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ оформить такую доверенность для того, чтобы взрослый, дееспособный человек имел право отводить и забирать вашего несовершеннолетнего ребенка из школы, а также при необходимости его сопровождать в детскую поликлинику.
Не все нотариусы могут такую доверенность сделать и удостоверить, хотя они именно ОБЯЗАНЫ это делать, что подтверждается судебной практикой.
Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (там же можно скопировать это Решение суда для нотариуса и для себя).
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, на их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Добрый день,
Закон не предусматривает обязательной формы для доверенности, так что можете составить ее самостоятельно в свободной форме.
Главное укажите значимые сведения: срок доверенности, место совершения, лицо, которому Вы даете полномочие, себя, название дет. сада, сами полномочия, запрет на передоверие.
Обратитесь к любому нотариусу для оформления доверенности.
- см. ст. 185 ГК РФ.