Мурманск, 09.08.2021, 13:00

Как выселить непрописанного и не зарегистрированного родственника из муниципальной квартиры?

Вопрос №18636729 из г. Мурманск
опубликован 09.08.2021, 13:00
Скажите пожалуйста, я являюсь нанимателем муниципальной квартиры, могу ли я выгнать брата который не прописан в этой квартире и не вписан договор найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, у него нет никаких оснований находиться там.

09.08.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. А каким образом и кем был вселен брат в квартиру?

Теоретически можете, но брат, в свою очередь, может обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и вселении.

09.08.2021, 13:04

Добрый день!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш брат вселился в эту муниципальную квартиру с нарушением положений статей 70, 76, 80 Жилищного кодекса РФ, но не самовольно, а с вашего разрешения.

Во-вторых, оплачивать за вас в этой муниципальной квартире за коммунальные услуги ваш брат не обязан, т.к. он незаконно проживал в этой квартире и в ней не зарегистрирован по месту жительства (прописку в квартирах для граждан отменили более 25 лет тому назад).

В-третьих, выселить из этой муниципальной квартиры брата можно, но в судебном порядке, т.к. он вселился в неё с вашего разрешения.

Участковый инспектор полиции в такие жилищные дела не имеет права вмешиваться.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

09.08.2021, 13:18

По родственному пустила его в эту квартиру жить на условии что будет платить коммунальные услуги, а сама живу с мужем в другой квартире. А получилось так что он пол года не платит за жильё,поэтому возник такой вопрос.

09.08.2021, 13:06

Вы можете поменять замки и больше не пускать никого в квартиру.

09.08.2021, 13:09

Повторюсь. Выпроваживайте и все. Нет у него никакого права там находиться, тем более проживать. Ваше согласие никакой роли в этом не играет. Оно только может подтвердить, что он впущен вами в квартиру, а не самовольно проник. Вот и все. Договорных отношений между вами нет. Прописки нет. в договор найма не включен. Просто загостился товарищ.

09.08.2021, 13:37