Как вернуть автомобиль умершей мамы из запрета и чья он теперь?
Если позвонили с ГИБДД, значит машина ни на кого не переоформлена, соответственно должна быть включена в наследственную массу. Какой договор просто вас эта женщина подписать? Договор купли-продажи она должна была с вашей мамой заключать, после чего переоформлять в ГИБДД.
Если в наследство вступали, то достаточно у нотариуса дополнительное свидетельство на машину получить.
Если в наследство не вступали и со смерти наследодателя не прошло пол года, то к нотариусу с заявлением на вступление в наследство.
Если в наследство не вступали и пол года прошло, то восстанавливает срок на вступление в наследство.
Если гражданка не сможет предоставить договор купли-продажи с подписью Ваше мамы, то сможете вернуть автомобиль.
Если Ваша мама не продавала автомобиль, то он является предметом наследования. Если Вы вступили в наследство, то неважно сколько прошло времени после этого, так как согласно ч. ст. 1152 ГК РФ в состав наследуемого имущества входит все имущество наследодателя где бы оно не находилось и даже то, о котором Вам ранее не было известно.
Если автомобиль Вашей мамы до сих пор зарегистрирован на ней, то данное имущество будет включено в наследственную массу.