LSN Messenger
Кимры, 09.08.2021, 14:54

Долг перед банком продан третьим лицам - прийти к мировому соглашению или подать встречный иск?

Вопрос №18637100 из г. Тверь
опубликован 09.08.2021, 14:54
Я задолжала банку, он продал мою задолженность второму лицу. Они уже обратились в суд. Вопрос: что лучше сделать, подать встречный иск или выйти на мировую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск о чем?

Всё,что Вы можете сделать это заявить о Сид, ст.333 гкрф и расчет сделать своих платежей.

09.08.2021, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы ответить на ваш вопрос, для начала следует изучить материалы дела и понять, какой вариант развития событий будет более предпочтительный для вас.

09.08.2021, 14:56

Чтобы дать полноценную консультацию, необходимо ознакомиться с исковым заявлением и с кредитным договором.

09.08.2021, 14:56

Смотря какие у вас основания.

09.08.2021, 15:00

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы не указали, с чем новый ваш Кредитор обратился в суд?

1) С исковым заявлением?

В этом случае истец обязан был Вам согласно статье 132 ГПК РФ выслать по почте копию иска с приложенными доказательствами, которые у Вас отсутствуют.

2) С заявлением о выдаче мировым судьей судебного приказа?

Судебный приказ легко отменить с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Во-вторых, если ваш Кредитор подал именно исковое заявление в суд, то ЛУЧШЕ сначала ознакомиться с иском, с расчетом исковых требований, посоветоваться с юристом (можно на этом сайте), а потом уже РЕШАТЬ, что делать.

Если Вы будете не согласны с иском полностью или частично, то Вы вправе с помощью юриста оформить обоснованные письменные возражения на иск истца, ходатайствовать перед судом на основании статьи 333 ГК РФ об уменьшении сумм пени (штрафа), а если истец пропустил срок исковой давности (3 года) полностью или частично, то ТРЕБОВАТЬ от судьи при вынесении Решения применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, что касается заключения с истцом Мирового соглашения, то это возможно с согласия истца, но ЕСЛИ Вам это выгодно. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Удачи Вам.

09.08.2021, 15:26

К сожалению сегодня у меня на руках его нет. я могу вечером отсканировать и отправить на почту.

09.08.2021, 15:05

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

09.08.2021, 15:07

Как минимум, в суд напишите заявление об ознакомлении с делом и об отложении рассмотрения дела, чтобы понять что можно сделать в дальнейшем.

09.08.2021, 15:08