Как получить инфекционный стаж работая на декретной ставке в инфекционном отделении?

Вопрос №18637111 из г. Казань
опубликован 09.08.2021, 15:00

Я работаю старшей медсестрой на декретный ставке в инфекционном отделении, мне надо выработать инфекционный стаж 11 месяцев. Как это сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся!

Мне не хочется давать Вам фантастические советы вроде договоренностей с декретницей или поиска работы по стране.

То, что должность старшей медицинской сестры входит в перечень должностей на льготный стаж при выходе на пенсию установлено согласно раздела XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения списка №2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на должность старшей медицинской сестры право на льготный пенсионный стаж

По инфекционному отделению.

В соответствии с действующим законодательством правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2, разделу XXIV пользуется младший и средний медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в инфекционных учреждениях, отделениях и кабинетах, где содержатся больные, лечение которых требует изоляции их с целью препятствия распространения болезни.

Поэтому медработники, постоянно занятые обслуживанием больных в течение 80% рабочего времени, имеют право на досрочную пенсию в 50 лет (женщины) при общем страховом стаже в 20 лет и специальном в 10 лет (либо с уменьшением возраста, но не менее 5 лет спецстажа).

Удачи Вам!

09.08.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вас хотят уволить ранее - ввиду выхода декретницы - ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком то Вы можете попытаться договориться с декретницей посидеть ещё, если это возможно, либо с руководством - чтобы Вас оставили доработать.

09.08.2021, 15:07

Здравствуйте, Олеся! Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.к. с выходом основного работника, если нет другой должности, которую Вы могли бы занять, трудовые отношения с Вами будут прекращены. Вам нужно выходить на руководство, чтобы получить такую должность. Не в этом медицинском учреждении, так в другом. Специалисты Вашего уровня нужны по всей стране в связи с последними событиями в части распространения коронавирусной инфекции, так что должна найтись работа, чтобы отработать 11 месяцев. Как вариант, попробовать обсудить этот вопрос с работником, который собирается выходить на работу. Возможно этот выход можно отсрочить.

09.08.2021, 15:12

Олеся, здравствуйте!

Если договор заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то его прекращают с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК).

Вам нужно обсудить с руководством этот вопрос, готовы ли они открыть ещё одну ставку, либо договориться с сотрудницей, которая в декрете, чтобы она вышла из декрета позже, либо перевести её на другую должность, если она согласна.

Других вариантов нет, по выходу сотрудницы из декрета, Ваш трудовой договор будет прекращен.

09.08.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да,но когда меня принимали на работу, умолчали, что стаж по вредности у старшей медсестры не идет, что мне делать?

09.08.2021, 15:50

Вам не умолчали, а просто стаж по вредности в инфекционном отделении Вам будет идти, если Вы будете 80% рабочего времени работать непосредственно с больными.

09.08.2021, 16:27

Не входит, ответил юрист больницы.

28.09.2021, 08:06