Вопросы льготного стажа и выхода на пенсию для старшей медсестры инфекционного отделения

Входит ли в льготный стаж списка 2 должность старшей медицинской сестры инфекционного отделения проработавшей свыше 15 лет и имеет ли она право выхода на пенсию в 50 лет.

Лучший ответ

С 2002 года все периоды льготной работы подтверждает работодатель. Информация о вашем стаже, в том числе о льготных периодах работы, содержится в вашем индивидуальном лицевом счете. Если вы не согласны с тем, как работодатель отразил период вашей работы в сведениях, передаваемых в ПФР, можете уточнить причину у работодателя.

К сведению,

Примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2

старшая медицинская сестра;

О порядке применения

раздела XXIV Списка N 2 производств, работ,

профессий, должностей и показателей, дающих

право на льготное пенсионное обеспечение

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для сведения и руководства Указание Министерства специальной защиты населения Российской Федерации от 26.04.93 N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

При решении вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку N 2, раздел XXIV следует руководствоваться следующим:

"Непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены у непосредственному обслуживанию больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников.

Виды деятельности среднего и младшего персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2

прием больных в учреждение, отделение;

организация питания больных;

контроль за лечебно-охранительным режимом;

замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и др. медицинские сестры);

производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;

участие в проведении обезболивания и оказании анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

проведение занятий по лечебной физкультуре;

осуществление различных видов массажа;

лечение больных в объеме терапевтической стоматологической помощи, санация полости рта;

обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2

перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;

санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;

санитарно-гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;

раздача пищи, индивидуальное кормление больных;

уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!