Москва, 09.08.2021, 15:54

Как вернуть выплаты после смерти матери - ситуация и решение проблемы

Вопрос №18637183 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 15:54
Нам с матерью присудили выплаты. Потом её не стало. Я получал за себя и за неё на её карту, не оформлял ничего. А теперь это открылось. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

09.08.2021, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Руслан, к сожалению, выплаты на маму нужно будет вернуть, так как это считается по закону неосновательным обогащением - Вы должны были сообщить изначально в органы соцзащиты о том, что мамы не стало... И теперь получение денег за маму посчитают как недобросовестность с Вашей стороны.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

09.08.2021, 15:57

А что мне за это грозит? Ведь я же наследник, просто им не принёс документы.

09.08.2021, 17:20

Руслан, могут обратиться в суд с требованием взыскать данную сумму.

09.08.2021, 17:26