Возможна ли подача декларации на налог на доходы только одним из супругов при продаже квартиры в общей совместной собственности?

Продали квартиру, общая совместнач собственность. В договоре купли продажи указаны два продавца, муж и жена. Можно ли при подаче декларации на налог на доходы в налоговую написать соглашение о распределении всех доходов в пользу одного из супругов и подать декларацию одному из супругов, а второму вообще её не подавать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Просто так соглашение нет. А вот согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ возможен нотариальный раздел общего имущества (денежных средств, вырученных от продажи квартиры) на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Однако т.к. это соглашение скорее всего будет позже, а в ДКП указаны отдельные суммы, полученные каждым из супругов, то налоговая посчитает, что каждый из супругов получил доход, и посчитает, что есть налоговая база согласно ст.210, п.2 ст.220 НК РФ, с которой каждый налогоплательщик должен заплатить налог. При этом доход может быть уменьшен на сумму налогового вычета либо расходы на приобретение квартиры, если не прошел минимальный срок владения (ст.217-217.1 НК РФ): и в этом случае подается декларация согласно ст.229 НК РФ. Если же прошел, то налог никто не платит, и декларацию не подает в силу той же ст.229 НК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Нельзя. Поскольку в ДКП указано два продавца, то считается что доход получили оба, поэтому декларацию по ф.НДФЛ-3 подают все получатели дохода.

Виды доходов указаны в ст. 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации НК РФ.

По своему желание супруги могут распределить вычет в любой пропорции. В соответствии с письмом Минфина России от 06.11.2015 № 03-04-05/63984 делается это на основании заявления. Его нужно подавать каждый год, когда вы применяете данный вычет, причём из года в год вами может меняться процентное распределение.