Как добиться электронного суда вне России?
Вам нужно заказать электронно цифровую подпись для использования и реализации права на электронный документооборот при судебной защите. Следует обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров, представленных на сайте Минкомсвязи РФ. Там есть удобный сервис «Найдите ближайший удостоверяющий центр», который после ввода нужного адреса выдаст готовый перечень всех близлежащих центров. Далее необходимо выбрать наиболее подходящий и перейти к оформлению квалифицированной подписи.nalog-nalog.ru
Законом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 № 63-ФЗ установлено 3 типа ЭЦП-вам нужна простая-оформляется бесплатно
При оформлении простой эцп вы сможете уже пользоваться Гасправосудием.
Здравствуйте Константин!
Подать документы в электронном виде Вы можете посредством модуля "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда. Для этого Вы можете выдать доверенность на представителя, удостоверенной нотариально.
Нотариусы удостоверяют доверенности в соответствии с Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденным Приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 г. № 296/5.
В доверенности должны быть четко указаны юридические действия, которые надлежит совершить представителю. Даже, если речь идет о генеральной доверенности, целесообразно как можно четче перечислить полномочия представителя.
Легализации удостоверенной нотариусом доверенности для действия в России в силу "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" не требуется
Ваш представитель может направить в суд Ваши документы, подтвердив их квалифицированной цифровой подписью или регистрацией ЕСИА
Удачи Вам!
Скорее всего - пока никак! Почта рулит, никакие сроки Вы там не пропустите. И суд вправе затребовать оригиналы документов. Так что проблема имеется с электронным правосудием, но доступ к правосудие открыт всем!
Конституция РФ при этом всё же граждан РФ прежде всего защищает. Но Ваши замечания по умалению прав иностранных граждан и лиц без гражданства в части электронного правосудия верен, но иные пути есть.