Неожиданный счет за проверку газового счетчика - 7000 рублей за 3 дня при потреблении 56 кВт и отключенном отоплении?
В данном случае нарушен порядок расчета со стороны газоснабжающей организации.
С даты демонтажа прибора учета, для проведения его поверки, расчет следует производить исходя из среднемесячного обьема потребления газа потребителем. Данный расчет применяется не более 3-месяцев. Есть соответствующие нормы права. Пишите жалобу в госжилстройтехинспекцию.
Либо поверка сильно просрочена и счётчик у вас закрыт ещё с зимы или весны, либо не сделан перерасчёт по каким-то обстоятельствам (например метрология не передала сведения о поверке). Вам нужно лично посетить абонентский участок и возьмите с собой сертификат о поверке.
Добрый день,
Вы действительно должны следить за поверкой своего ПУ, но раз Газпром принимал показания счетчика, значит они были были согласны с расходом (даже при условии истечения срока поверки.)
После демонтажа прибора учета для поверки и до повторной пломбировки, начисление платы производится по среднемесячному расходу, но не более 3-х месяцев подряд. (п. 30 ПП РФ № 549 от 21.07.2008).
Требуйте перерасчета платы, в противном случае пишите жалобы в ГЖИ и Прокуратуру.
Время проверки конечно было в апреле. Его нам об этом сообщили в начале июня. Но они де начисляли все по счетчику, а не по норматиау.
Ответственность за эксплуатацию прибора учета возложена на собственника прибора учета, то есть на Вас. Вы сами должны были отслеживать срок поверки. Однако, газоснабжающая организация указывает в квитанции на оплату срок поверки прибора учета. Посмотрите квитанцию за март. Если срок поверки указан, то нарушений с их стороны нет. Проверьте расчет. У Вас должно бы апрель, май, июнь - по соеднемесячному, июль - по нормативу.
Но если у Вас есть письменное уведомление от газоснабжающей организации о необходимости проведения поверки, датированное июнем месяцем... можно сослаться на него и попытаться отстоять свои права путем требования применения расчета исходя из среднемесячного обьема потребления газа начиная с июня месяца.