Чебоксары, 09.08.2021, 18:26

Неожиданный счет за проверку газового счетчика - 7000 рублей за 3 дня при потреблении 56 кВт и отключенном отоплении?

Вопрос №18637722 из г. Канаш
опубликован 09.08.2021, 18:26
Отдавала на проверку газовый счетчик, причем на снятие, установку и проверку оплачивала отдельно. И сейчас пришел счет, за эти 3 дня насчитали 7000 рублей. В месяц потребелние было 56 киловатт С учетом, что отопление не работает, на улице 35 жары.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нарушен порядок расчета со стороны газоснабжающей организации.

С даты демонтажа прибора учета, для проведения его поверки, расчет следует производить исходя из среднемесячного обьема потребления газа потребителем. Данный расчет применяется не более 3-месяцев. Есть соответствующие нормы права. Пишите жалобу в госжилстройтехинспекцию.

09.08.2021, 18:54

Либо поверка сильно просрочена и счётчик у вас закрыт ещё с зимы или весны, либо не сделан перерасчёт по каким-то обстоятельствам (например метрология не передала сведения о поверке). Вам нужно лично посетить абонентский участок и возьмите с собой сертификат о поверке.

09.08.2021, 18:45

Добрый день,

Вы действительно должны следить за поверкой своего ПУ, но раз Газпром принимал показания счетчика, значит они были были согласны с расходом (даже при условии истечения срока поверки.)

После демонтажа прибора учета для поверки и до повторной пломбировки, начисление платы производится по среднемесячному расходу, но не более 3-х месяцев подряд. (п. 30 ПП РФ № 549 от 21.07.2008).

Требуйте перерасчета платы, в противном случае пишите жалобы в ГЖИ и Прокуратуру.

10.08.2021, 07:16

Время проверки конечно было в апреле. Его нам об этом сообщили в начале июня. Но они де начисляли все по счетчику, а не по норматиау.

09.08.2021, 19:13

Ответственность за эксплуатацию прибора учета возложена на собственника прибора учета, то есть на Вас. Вы сами должны были отслеживать срок поверки. Однако, газоснабжающая организация указывает в квитанции на оплату срок поверки прибора учета. Посмотрите квитанцию за март. Если срок поверки указан, то нарушений с их стороны нет. Проверьте расчет. У Вас должно бы апрель, май, июнь - по соеднемесячному, июль - по нормативу.

Но если у Вас есть письменное уведомление от газоснабжающей организации о необходимости проведения поверки, датированное июнем месяцем... можно сослаться на него и попытаться отстоять свои права путем требования применения расчета исходя из среднемесячного обьема потребления газа начиная с июня месяца.

09.08.2021, 19:29