Уфа, 09.08.2021, 19:07

Как оформить временную регистрацию, если хозяин квартиры не может присутствовать?

Вопрос №18637827 из г. Уфа
опубликован 09.08.2021, 19:07
Очень прошу вашей помощи. Я имею постоянную регистрацию в одном регионе, но в связи с работой планирую получить временную регистрацию в другой области. Хозяйка квартиры, у которой я планирую зарегистрироваться, проживает постоянно в другом регионе и приехать не может. Ее дочь проживает в том же регионе, в котором находится квартира, в которой я планирую жить. Что нужно сделать, чтобы ее дочь смогла зарегистрировать меня в квартире своей мамы, какие документы должна оставить ее мама для этого? Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь. С уважением Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Мать может предоставить своей дочери нотариально удостоверенную доверенность. Ее присутствие в отделе по вопросам миграции не обязательно, а Ваше необходимо.

09.08.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в России в жилых помещениях по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и по месту пребывания (выдается Свидетельство гражданину), подробно регулируются следующими нормативными актами с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылки на положения этих нормативных актов.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017 г.

Во-вторых, собственник жилья не регистрирует граждан в своей квартире, а лишь дает письменное согласие на специальном бланке на вселение гражданина в свою квартиру и на его регистрацию в своей квартире по месту жительства или по месту пребывания (указывается срок этой регистрации). Такое заявление, если собственник живет в другом населенном пункте, должно быть удостоверено нотариусом.

В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

09.08.2021, 19:30

В доверенности полномочия должеы быть перечислены. На то она и довереннлсть. В мфц с копией доверенности получите консультацию. Мы тут доверенность не видим.

09.08.2021, 20:20

Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно если она оформит нотариальное согласие на прописку, без доверенности? У ее дочери есть простая доверенность, не генеральная, этого хватит?

09.08.2021, 19:14

Обращайтесь к нотариусу.

09.08.2021, 19:16

Уважаемая Юлия!

У нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Я Вам уже подробно разъяснил с ссылкой на нужные нормативные акты, что может сделать собственник квартиры, а не ее дочь, чтобы Вы могли вселиться в её квартиру и зарегистрироваться в ней.

Если Вы зарегистрируетесь в квартире этой, но не будете фактически жить по месту регистрации, то заранее ознакомьтесь со статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам.

09.08.2021, 19:36